ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2012, 16:39

Кунцевский суд отклонил второй иск к Pussy Riot о компенсации морального вреда

Кунцевский суд отклонил второй иск к Pussy Riot о компенсации морального вреда
Кадр видео с euronews.com

Кунцевский райсуд Москвы отклонил второй иск к участницам панк-группы Pussy Riot о компенсации морального вреда. Житель расположенного в Новосибирской области города Бердска Иван Квасницкий хотел взыскать с Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич солидарно 30000 руб. за моральные страдания, причиненные панк-молебном в храме Христа Спасителя под условным названием "Богородица, Путина прогони". Ответчики совершили "хулиганские действия, не соответствующие поведению в храме", а "умышленное глумление и пародирование верующих людей" принесло нравственные страдания Квасницкому, который считает себя верующим человеком, изложил обоснование исковых требований судья Максим Соколовский.

Адвокат Виолетта Волкова, представлявшая интересы Pussy Riot, просила выделить в отдельное производство дело в отношении Самуцевич, поскольку последняя отказалась от ее услуг, хотя юридически договор, по утверждению Волковой, до сих пор не расторгнут. Судья Соколовский отклонил это ходатайство. Относительно самого иска доводы Волковой заключались в том, что он должен быть отклонен, так как в деле отсутствовали доказательства причинения истцу морального вреда.

Ранее, 7 сентября Кунцевский суд уже отклонил один аналогичный гражданский иск к участницам Pussy Riot. Его также подавала жительница Новосибирской области.