ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2012, 15:35

Суд арестовал на 2 месяца участника свадьбы, стрелявшего в воздух у ресторана

Суд арестовал на 2 месяца участника свадьбы, стрелявшего в воздух у ресторана

В Ставропольском крае арестован поклонник "национальных традиций", стрелявший из карабина во время свадьбы, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Ленинского района Ставрополя провела проверку по факту нарушения общественного порядка. Установлено, что в ночь с 28 на 29 сентября неизвестные "произвели выстрелы" около ресторана "Метрополь Холл". Стрельба велась в непосредственной близости от многоквартирных жилых домов и дворца культуры и спорта, то есть в общественном месте.

В ходе проверки установлена личность одного из стрелявших. Он пояснил, что следовал национальным традициям при праздновании свадьбы. С этой целью он открыл стрельбу из самозарядного охотничьего карабина "Сайга", произведя не менее 6 выстрелов. Однако при осмотре места происшествия было обнаружено 12 гильз данного калибра. По мнению следствия, это "дает основание полагать о групповом характере преступления".

Прокуратурой материалы проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Прокуратурой было поддержано ходатайство следствия перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Суд арестовал  задержанного на 2 месяца.

Напомним, что аналогичный инцидент, получивший широкий резонанс,  произошел 30 сентября в Москве. Участники свадебного кортежа (выходцы с Северного Кавказа) на свадьбе открыли стрельбу в центре города на пересечении улиц Тверская и Моховая. Как сообщал "Коммерсант", очевидцы рассказывали, что стреляли и по проезжающим мимо машинам. Нарушители были задержаны, в их отношении были составлены административные протоколы за нарушение правил использования травматического оружия, а также за звуковые сигналы автомобилей и тонировку их стекол. Позднее мировой суд Тверского судебного района Москвы арестовал бизнес-аналитика Мурата Агаларова, стрелявшего в воздух, на 15 суток, и на пять суток — гостя свадьбы, оказавшего сопротивление сотрудникам полиции.