ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2012, 20:05

Матвиенко призывает бороться с "ухудшением настроя граждан к судам" с помощью видео- и аудиозаписи процессов

Матвиенко призывает бороться с "ухудшением настроя граждан к судам" с помощью видео- и аудиозаписи процессов
фото ИТАР-ТАСС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила законодательно ввести видео- и аудиозаписи судебного заседания в судах общей юрисдикции, сообщает пресс-служба верхней палаты.

"Деятельность судов стала гораздо более открытой, — заявила сегодня Матвиенко в своем выступлении на научно-практической конференции "Судебная реформа и правосудие в России: эволюция, проблемы и тенденции" в Вологде. — Это касается как информирования общества по конкретным делам, вынесенным приговорам, так и открытости самих судебных заседаний".

По словам председатель СФ, доля закрытых судебных заседаний по уголовным делам сейчас не превышает 1%, по гражданским делам – около 0,2%. 

Вместе с тем сказать, что здесь все проблемы решены, пока нельзя, признала Матвиенко. "Считаю, что необходимо законодательно закрепить обязательность ведения видеозаписи и аудиозаписи судебного заседания в судах общей юрисдикции. Надо шире использовать в судебном процессе интернет-трансляции судебных заседаний, предъявление исков через Интернет, "оцифровку" судебных дел", — отметила спикер.

Это, как считает Матвиенко, необходимо еще и для того, чтобы укрепить доверие общества к судам. "Негативный настрой к ним со стороны российских граждан остается значительным", - сказала Матвиенко. Так, по данным социологов, опубликованным в августе этого  года, отрицательно работу судов оценивает 40% опрошенных, положительно – лишь 24%.

"Это ухудшение по сравнению с показателями двух-трехлетней давности, что не может не беспокоить", — подчеркнула спикер СФ.

Матвиенко призвала судей активнее взаимодействовать с законодателями. "Доводите до нас ваши оценки, суждения, предложения. Только сотрудничая, мы можем выстроить в нашей стране в полной мере правовое государство", — заключила она.