ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2012, 21:03

Генпрокуратура направила в суд дело организаторов нелегального банка в Москве

Генпрокуратура направила в суд дело организаторов нелегального банка в Москве
Фото с сайта www.stranamam.ru

В Москве перед судом предстанет группа организаторов подпольного банка, обналичивавших средства через ряд зарегистрированных на подставных лиц компаний, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

Георгий Каневский, Дмитрий Оселедько, Юрий Первухин, Людмила Новикова, Оксана Маркина и Лиия Какацанова обвиняются по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность организованной группой и с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, в марте 2007 года соучастники создали обособленный хозяйствующий субъект, по сути являющийся нелегальным банком. При этом в нарушение закона "О государственной  регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"  и закона "О банках и банковской деятельности" они не внесли его в Книгу госрегистрации кредитных организаций Центробанка РФ.

Далее финансисты подыскали ряд коммерческих организаций, зарегистрированных на граждан, утерявших паспорта, или подставных лиц. Используя ООО "Аудиторская компания "Капитал-Аудит"", ООО "Онлайн аудит" и дополнительный офис "Эдельвейс" КБ "Западный", они открыли в различных банках Москвы расчетные счета таких компаний.

Сообщники с помощью программы дистанционного банковского обслуживания "Клиент-Банк" открывали и вели банковские счета юридических лиц, осуществляли расчеты и инкассацию денег, а также кассовое обслуживание фирм и куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной форме.

Комиссия от этих операций составляла 0,5 процента, а незаконный доход с марта 2007 года по июнь 2010 года, превысил 58,5 млн руб.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным заместителем генпрокурора РФ Виктором Гринем, направлено в Дорогомиловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.