ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2012, 15:37

Судят приставов, запугивавших должницу ради получения 350 000 руб.

Судят приставов, запугивавших должницу ради получения 350 000 руб.
фото ИТАР-ТАСС

В Ставропольском крае перед судом предстанут два судебных пристава, задержанных при получении у должницы крупной суммы за отказ от ее уголовного преследования и прекращение взыскания долга, сообщила пресс-служба СКР. 

Судебные приставы-исполнители Ессентукского городского отдела УФССП, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).  

По версии следствия, в ноябре 2011 г. приставы ввели в заблуждение жительницу Ессентуков относительно своих полномочий по привлечению ее к уголовной ответственности за совершение преступления по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Приставы также заявили о возможности прекращения исполнительного производства по кредитной задолженности перед банком в размере 1,3 млн рублей. За это они потребовали у женщины 350 тысяч рублей.

При этом, как отмечает СКР, злоумышленники знали, что в действиях женщины не было состава данного преступления, поскольку он образуется в случае злостного уклонения должника от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. При этом сумма задолженности должна превышать 1,5 млн рублей.

Приставы были задержаны при получении денег. 

Кроме того, установлено, что один из них в октябре 2011 г. с целью улучшения показателей своей работы вынес шесть постановлений о прекращении исполнительных производств. В них пристав указал заведомо ложные сведения об отсутствии у должников подлежащего взысканию имущества.

Другой пристав в июне 2011 г. для получения премии по итогам 2-го квартала 2011 года и за весь год в целом, внес в постановление об окончании исполнительного производства сведения о якобы фактическом исполнении требований исполнительного документа. Речь шла об оплате должником административного штрафа в сумме 300 рублей. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.