ПРАВО.ru
Новости
24 января 2013, 1:47

Госдума отказывается от выборов губернаторов

Госдума отказывается от выборов губернаторов
Фото с сайта blogspot.com

Регионы смогут самостоятельно определить способ избрания своего руководителя: делать это путем всеобщего голосования или силами депутатов местного парламента. Сегодня Госдума голосами 403 депутатов приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

Предложение разрешить гражданам вновь выбирать губернаторов Дмитрий Медведев сделал в декабре 2011 года во время ежегодного послания Федеральному Собранию, вскоре после многотысячной акции протеста на Болотной площади в Москве против фальсификации на думских выборах. Его предшественник в президентском кресле Владимир Путин еще после теракта в Беслане в 2004 году отменил прямые выборы губернаторов, мотивировав это необходимостью повысить управляемость регионами. С того времени главы российских субъектов избирались на основе рекомендаций партии, имеющей большинство в местном парламенте. Она предлагала президенту три кандидатуры на пост губернатора, а тот отдавал предпочтение одной, затем региональные депутаты утверждали губернатора.

В апреле прошлого года российский парламент принял новый закон о выборности губернаторов. Но законодатели ограничили круг лиц, которые смогут баллотироваться на этот пост, в частности, выдвижение кандидата от партии или самовыдвиженца должны поддержать от 5% до 10% муниципальных депутатов.

Новый закон применили на практике только один раз — в октябре 2012 года, тогда в нескольких регионах, в частности Брянской области, выбирали губернатора. Однако уже в декабре группа депутатов во главе с единороссами Михаилом Старшиновым и Алексеем Журавлевым решила принципиально его скорректировать. Они предлагают разрешить регионам самостоятельно решить, проводить ли выборы губернаторов, либо избирать руководителя региона силами местного парламента. В последнем случае политические партии, прошедшие в местные заксобрания и представленные в Госдуме, будут предлагать по три кандидатуры президенту. Тот будет выбирать трех "финалистов", а окончательного победителя в гонке за губернаторское кресло будут определять депутаты местных парламентов.

"Проект направлен на обеспечение устойчивого социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и сохранение межнационального мира и согласия", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Эту мысль пытался донести сегодня до депутатов и зампред думского комитета по госстроительству, единоросс Ризван Курбанов, убеждавший их поддержать проект в первом чтении.

Коммуниста Валентина Шурчанова интересовало, какие субъекты откажутся от прямых губернаторских выборов, кто окажется в этом "реестре". Глава думского комитета по госстроительству, единоросс Владимир Плигин подчеркнул, что "это будет полностью зависеть от субъектов РФ и от их осознанного выбора". А вот на вопрос эсера Михаила Сердюка, интересовавшегося критериями, исходя из которых регионы будут определять систему выбора своего главы, Плигин прямого ответа не дал. "В целом ряде случаев лучше не ставить некоторые вопросы, например, вопросы градации регионов, вопросы точного обозначения критериев, — говорил единоросс. — Потому, что в целом ряде случаев мы не сможем выработать эти критерии. Давайте посмотрим ту практику, которая будет складываться".

А вот депутата от ЛДПР Ярослава Нилова интересовал вопрос отмены сбора подписей муниципальных депутатов для участия в губернаторских выборах. "Это мучение", — заключил он и спросил у Плигина, как он отнесется к соответствующей поправке в законопроект. Однако ответ единоросса был неожиданным — на грани хамства. "Если воспринимать сбор подписей как слово "мучение" или воспринимать "мучение" — переживания внутренние, соберу я подписи или нет. То, наверное, не стоит заниматься именно этим видом мучения, придумайте себе более сладкое мучение", — ответил Плигин Нилову.

В результате голосования выяснилось, что за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 403 депутата и только 10 были против.

С текстом законопроекта № 192804-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"  (об установлении возможности определения законом субъекта Российской Федерации порядка избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.