ПРАВО.ru
Новости
23 января 2013, 20:46

Молодой человек осужден за ложный донос на собственную жену

Молодой человек осужден за ложный донос на собственную жену

В Нижегородской области за ложный донос осужден молодой человек, заявивший в полицию о том, что стал жертвой членовредительства со стороны собственной супруги, сообщает пресс-служба Нижегородского облсуда.

Установлено, что 3 декабря 2012 года житель Вознесенского района М. был в гостях у знакомого. Находясь в нетрезвом состоянии, он по непонятным причинам решил уйти через балкон, хотя квартира знакомого находилась на втором этаже. В результате прыжка молодой человек получил перелом голени.

На следующий день пострадавший у себя дома поругался с супругой. После ссоры мужчина позвонил в полицию и сообщил, что ногу ему сломала жена, а затем написал заявление о привлечении ее к уголовной ответственности.

В дальнейшем, в ходе предварительного расследования М. раскаялся и рассказал, при каких обстоятельствах в действительности повредил ногу, и что супруга телесных повреждений ему не причиняла. 

Судом его действия были квалифицированы по. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. С учетом "данных, характеризующих М., а также всех обстоятельств дела" суд назначил молодому человеку наказание в виде штрафа в 5500 рублей.