ПРАВО.ru
Новости
29 января 2013, 12:57

Правительство с подачи КС добавит судам работы по преступлениям, совершенным за рубежом

Правительство с подачи КС добавит судам работы по преступлениям, совершенным за рубежом

Минюст России внес для рассмотрения на заседании Правительства РФ поправки в УПК РФ, касающиеся определения подсудности уголовных дел по преступлениям в отношении граждан России, совершенным за рубежом, а также по преступлениями, совершенным россиянами вне пределов РФ, сообщается на правительственном сайте.
 
Законопроект "О внесении изменений в статьи 32 и 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ № 22-П от 16 октября 2012 года. В нем КС признал неконституционными нормы УПК, позволяющие судам отказывать в рассмотрении заявления в порядке частного обвинения о совершении гражданином РФ преступления на территории иностранного государства в отношении соотечественника (подробнее о решении КС читайте в "Право.Ru" здесь). 
 
Законопроектом предлагается дополнить статью 32 УПК новыми частями, согласно которым уголовные дела о преступлениях, совершенных вне пределов РФ, предварительное расследование которых осуществлялось по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса РФ "Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации", или в соответствии со статьей 459 УПК "Исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории Российской Федерации", рассматриваются судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства (место пребывания) потерпевшего в РФ.
 
Дела частного обвинения о преступлениях, совершенных российскими гражданами в отношении российских граждан вне пределов РФ, подлежат рассмотрению мировым судьей, юрисдикция которого распространяется на территорию, на которой проживает обвиняемый или потерпевший.
 
Дополнение, предлагаемое законопроектом в статью 152 УПК, закрепляет порядок определения территориальной подследственности уголовных дел о преступлениях, совершенных вне пределов РФ.
 
Как отмечают разработчики законопроекта из Минюста, его принятие позволит обеспечить право на судебную защиту граждан Российской Федерации как потерпевших от преступлений, совершенных вне пределов РФ, так и совершивших преступление вне ее пределов.