ПРАВО.ru
Новости
29 января 2013, 16:03

Судят топ-менеджера ТНК-ВР, продававшего высокие должности в Кремле

Судят топ-менеджера ТНК-ВР, продававшего высокие должности в Кремле
Фото с сайта www.oilcapital.ru

В Москве перед судом предстанет глава департамента нефтяной компании ТНК-ВР, задержанный при получении вознаграждения за продажу высоких должностей в администрации Президента РФ.

По информации пресс-службы ГСУ ГУ МВД России по Москве, осенью 2012 г. руководитель департамента по взаимодействию с государственными органами компании ТНК-ВР предложил двоим бизнесменам должности руководителей в органах госвласти. Одному из них он обещал место в аппарате полномочного представителя Президента РФ по ЦФО, второму — в Управлении внутренней политики администрации Президента РФ. Также топ-менеджер нефтекомпании уверял, что может оказать содействие в освобождении от уголовной ответственности заинтересованных в этом лиц.

За оказание этих услуг, как отмечает столичное ГСУ, он просил вознаграждение в размере более 1 млн рублей (ранее, напомним, сообщалось, что сотрудник ТНК-ВР свои услуги оценил в 3 млн долларов США за каждую должность). В октябре 2012 года при попытке получить деньги он был задержан (тогда сообщалось о получении им в качестве аванса более 3 млн рублей).

Как выяснилось, до июня 2012 г. глава департамента ТНК-ВР занимал пост заместителя председателя правительства Иркутской области – министра экономического развития и промышленности региона. Это позволяло ему "позиционировать себя влиятельным человеком с обширными связями". Однако реальными возможностями влиять на кадровые решения в органах госвласти, как отмечает ГСУ, бывший чиновник не обладал.  Сообщалось, что в ходе личного досмотра у него изъяты удостоверения вице-премьера Иркутской области, члена Правительства РФ и ветерана служб контрразведки.

В отношении главы департамента ТНК-ВР была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в совершении преступления по ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.