ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2013, 14:31

Адвоката, обвинившую полицейского в том, что тот ее ударил, будут судить

Адвоката, обвинившую полицейского в том, что тот ее ударил, будут судить
Фото с сайта pasmi.ru

В Томской области перед судом предстанет адвокат, которая написала заведомо ложный донос, обвинив сотрудника полиции в побоях, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По данным следствия, 22 марта 2012 года около 15 часов в подъезде многоквартирного жилого дома в Томске адвокат, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим мужем выясняли отношения со знакомой женщиной. В конфликт вынуждены были вмешаться сотрудники полиции. В тот же день адвокат обратилась в отдел полиции №4 УМВД России по Томску с заявлением о том, что один из полицейских ударил ее по лицу. Таким образом, женщина обвинила сотрудников полиции в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Однако, как установило следствие, сотрудник полиции не применял физическую силу к адвокату, в связи с этим заявление женщины признано ложным.

Следственными органами СК РФ по Томской области уголовное дело в отношении адвоката вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.