ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 12:49

В ГК появится новая организационно-правовая форма предприятий – "публично-правовая компания"

В ГК появится новая организационно-правовая форма предприятий – "публично-правовая компания"

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, предусматривающий создание в РФ новой организационно-правовой формы предприятий – "публично-правовая компания", сообщается в материалах Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке к этому документу, его подготовка связана с неэффективностью деятельности существующих в настоящее время государственных корпораций и госкомпании "Автодор". Не случайно, в Послании Федеральному собранию в 2009 году Президент РФ отметил, что данная форма в современных условиях в целом бесперспективна, подчеркивают разработчики законопроекта из Минэкономразвития России.

Законопроектом предполагается ввести в правовую систему РФ организационно-правовую форму некоммерческой унитарной организации "публично-правовая компания", создаваемой на основании решения Правительства РФ либо федерального закона, с последующим преобразованием государственных корпораций, действующих в неконкурентной среде. Данные изменения направлены на унификацию законодательства о госкорпорациях (госкомпаниях), повышение эффективности и степени прозрачности их деятельности.

Предлагается предусмотреть в унифицированном виде основные положения, регулирующие деятельность публично-правовых компаний — структура органов управления и их функции, статус имущества, подотчетность и подготовка отчетности, распространение на работников требований и запретов, аналогичных предусмотренным Трудовым кодексом РФ для сотрудников государственных корпораций и другие. 

Законопроектом устанавливается порядок использования временно свободных средств публично-правовых компаний. Так, инвестирование временно их свободных средств предлагается осуществлять на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности приобретаемых активов (объектов инвестирования). Перечень разрешенных активов (объектов инвестирования), порядок и условия инвестирования временно свободных средств, порядок и механизм контроля за их инвестированием, а также порядок совершения сделок по инвестированию временно свободных средств, формы отчетов об инвестировании временно свободных средств и порядок их предоставления и раскрытия будут определяться в порядке, установленном Правительством РФ.

Как отмечают разработчики проекта, изменения в Гражданский кодекс РФ, предусматривающие введение новой организационно-правовой формы унитарной некоммерческой организации — "публично-правовая компания", подготавливаются в рамках доработки проекта федерального закона № 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации".

С текстом законопроекта № 252441-6 "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.