ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2013, 16:23

За заражение 15-летней школьницы ВИЧ-инфекцией суд назначил полгода ограничения свободы

За заражение 15-летней школьницы ВИЧ-инфекцией суд назначил полгода ограничения свободы
Фото Право.Ru

В Кемеровской области вынесен сравнительно мягкий приговор молодому человеку, заразившему ВИЧ-инфекцией школьницу, зная о наличии у себя этого вируса, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Мировой судья Рудничного района Кемерова признал 18-летнего местного жителя виновным в совершении преступления по ч. 1 ст.122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией). 
 
Установлено, что в сентябре 2012 года тогда 17-летний молодой человек встретил на улице девушку, с которой учился в одной школе, они пошли гулять, зашли в гости к его знакомым и выпили спиртного.
 
"Подсудимый, зная о своем заболевании ВИЧ-инфекцией, не предупредил об этом 15-летнюю девушку и совершил с ней в половые акты", — отмечает прокуратура. При этом он не принял каких-либо мер для защиты от заражения, несмотря на то, что был предупрежден об ответственности за подобные действия.
 
Как оказалось, молодой человек состоит на учете в связи с неоднократным употреблением наркотических средств. 
 
Суд назначил ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы. В течение этого срока он обязан не выезжать из Кемерова и не менять места жительства без согласия специализированного органа.