ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 20:17

Судят главу ИФНС, получившую вычет в 100 000 руб. за покупку квартиры у своих родителей

Судят главу ИФНС, получившую вычет в 100 000 руб. за покупку квартиры у своих родителей
Фото с сайта surgut-today.ru

В Мурманской области перед судом предстанет руководитель налоговой инспекции, получившая налоговый вычет при приобретении квартиры по завышенной стоимости у своих родителей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

Начальник ИФНС России по городу Мончегорску Наталья Изотова обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).  

По мнению следствия, в конце декабря 2009 года Изотова заключила договор купли-продажи квартиры у своих родителей по завышенной стоимости в 1 млн 950 тыс. рублей. При этом родители чиновницы из квартиры не выезжали и проживают там до сих пор.  Достоверно зная, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях заключения сделки купли-продажи квартиры между родственниками, глава ИФНС дала указание подчиненной об оформлении данного вычета.  

В июне 2010 года Изотова представила в ИФНС налоговую декларацию, после чего получила  имущественный налоговый вычет на сумму свыше 100 тыс. рублей. 

В настоящее время она от занимаемой должности освобождена. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Мончегорский городской суд