ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2013, 16:37

Сын главы регионального подразделения МВД решил перейти из прокуратуры в судьи

Сын главы регионального подразделения МВД решил перейти из прокуратуры в судьи

Автор: Наталья Русева

Квалификационная коллегия судей Оренбургской области 14 июня дала рекомендацию на должность судьи Центрального районного суда Оренбурга Алексею Романову, сыну начальника областного УМВД России, генерала-майора полиции Ефрема Романова. Сейчас Романов-младший работает прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Оренбургской области.

Его коллегой по этому суду может стать мировая судья судебного участка № 5 Центрального района Оренбурга Юлия Каркачева — она тоже получила рекомендацию. А кандидатуру помощника судьи Оренбургского обсуда Анны Ваулиной члены ККС одобрили на должность судьи Ленинского районного суда города Оренбурга.

На три вакансии мировых судей — по участкам №11 Советского района Орска, №1 Новотроицка и №2 Сорочинска – конкурс был альтернативным. На первую из них претендовали помощник мирового судьи Татьяна Зубринских и начальник правого отдела ГУП "Аэропорт Орск" Алексей Таран. На вторую — помощник судьи Новотроицкого горсуда Юлия Абарникова и начальник юридического управления ОАО "НСТ-банк" Павел Беймлер. На третью — секретарь судебного заседания Алла Шклянка и помощник мирового судьи Юлия Лукина. В первых двух случаях рекомендации получили сотрудники аппарата судов, а в третьем — секретарь.

Судейские чиновники также получили рекомендации еще на три должности мировых судей. Это помощники председателя Новоорского районного суда Галим Кутлизамаев, а также мировых судей Марина Злобина и Хохлова Елена. Еще на две вакансии ККС рекомендовала юристов со стороны — заместителя руководителя следственного отдела по Орску Следственного управления СКР по Оренбургской области Дмитрия Чиркова и начальника юридического отдела секретариата Ассоциации муниципальных образований Оренбургской области Родиона Колдаева.

Пять судей ушли в отставку. С 10 июля 2013 года коллегия прекратила полномочия судьи Ясненского районного суда Татьяны Бородиной, с 5 августа 2013 года — мирового судьи судебного участка № 11 Советского района Орска Юрия Мелекесова. А с 30 августа 2013 года отставниками становятся сразу трое судей Арбитражного суда Оренбургской области — Владимира Каракулина, Галина Федорова и Анатолий Крюков.