ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2013, 14:19

Полицейский, державший подозреваемого в багажнике, получил 4,5 года

Полицейский, державший подозреваемого в багажнике, получил 4,5 года

В Оренбургской области осужден участковый уполномоченный, который ворвался в дом к мужчине, заподозренному в краже мешка зерна, избил его и доставил в отделение в багажнике машины.

Соль-Илецкий районный суд признал бывшего 41-летнего старшего участкового уполномоченного районного ОВД, имевшего звание капитана милиции, виновным по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и п.п."а,в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий), сообщает пресс-служба.

В ноябре 2010 года жительница села пожаловалась участковому, что у нее украли мешок зерна. В краже она подозревала своего 38-летнего брата, который проживал с ней и подрабатывал случайными заработками. У мужчины с участковым сложились плохие отношения: подозреваемый злоупотреблял спиртным, на него жаловались односельчане и бывшая жена.

Установлено, что "с целью внесудебного разрешения" поступившего обращения капитан милиции незаконно вошел в дом, где несколько раз ударил подозреваемого в краже ногой в нижнюю часть живота, а затем посадил в багажник служебного автомобиля. Когда участковый вытащил мужчину из багажника, он ударил его по лицу и в живот и заставил подняться в свой кабинет. Вскоре за избитым приехали родственники, которые увезли его в Оренбургскую городскую больницу. Потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Кроме того, сотрудник милиции, желая скрыть содеянное, составил в отношении избитого мужчины ложный административный протокол, в котором указал, что задержал данного мужчину в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

Суд приговорил бывшего участкового к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на срок 3 года. Также с него в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего взыскано 80 тыс. рублей.