ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2013, 15:51

Экс-главу Северо-Западной коллегии адвокатов не выпустили по УДО за невыплату штрафа

Экс-главу Северо-Западной коллегии адвокатов не выпустили по УДО за невыплату штрафа
Фото с сайта www.vesti.ru

В Новгороде суд отказал в условно-досрочном освобождении экс-главе коллегии адвокатов, основываясь на том, что осужденный погасил только небольшую часть от наложенного на него 13-миллионого штрафа, передает РИА Новости.

Новгородский областной суд удовлетворил апелляцию прокуратуры на решение Валдайского районного суда, который 14 августа освободил адвоката и руководителя Северо-Западной коллегии адвокатов Виктора Мирного по УДО. Решением апелляционной инстанции в условно-досрочном освобождении адвокату отказано. 

Суд объяснил, что отбытие осужденным части наказания, соблюдение правил отбытия, надлежащее поведение и трудоустройство являются прямой обязанностью осужденного. Поэтому данные обстоятельства, на основании которых суд первой инстанции принял решение об УДО, не являются безусловными свидетельствами о становлении юриста на путь исправления.

Судом отмечено, что к настоящему времени выплачено менее 2% штрафа, к которому был приговорен адвокат. По мнению суда, это свидельствует о том, что осужденный уклоняется от добровольной уплаты наложенного взыскания.

Напомним, в 2012 году Виктор Мирный предложил следователю областного УВД 300 тыс. рублей за информацию о ходе расследования в отношении его клиента и в дальнейшем решение вопроса о прекращении производства по делу. Защитник был задержан при передаче первой трети этих денег. Мирный признал вину. В июне прошлого года облсуд приговорил его к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 13 миллионов рублей.