ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2013, 15:53

СИП выйдет из арбитражной системы после объединения ВАС и ВС

СИП выйдет из арбитражной системы после объединения ВАС и ВС

Суд по интеллектуальным правам после объединения Верховного и Высшего арбитражного судов РФ выйдет из арбитражной системы и будет функционировать самостоятельно, передает РАПСИ слова главы Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

"В связи с объединением двух верхних судов уже начавший работать СИП выйдет из системы арбитражных судов и будет заниматься всеми интеллектуальными правами, и не только промышленными и средствами индивидуализации", — сказал Крашенинников сегодня на заседании Совета по культуре при председателе ГД.

Суд по интеллектуальным правам, по его словам, будет в качестве кассационной инстанции выполнять функцию по защите авторских прав по отношению к физическим и юридическим лицам.

Напомним, что Суд по интеллектуальным правам, созданный в системе арбитражного судопроизводства отдельным федеральным законом в декабре 2011 года, начал работать в июле этого года. Для суда планируется построить здание в Сколково, а пока он размещается в центре Москвы, в доме 13, стр. 1 по улице Машкова (станция метро "Красные ворота"). Председателем суда является Людмила Новоселова, проработавшая судьей ВАС 20 лет.