ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 апреля 2009, 17:10

"Военная" хроника: МТС vs "Евросеть"

"Военная" хроника: МТС vs "Евросеть"
МТС vs "Еросеть"

Крупнейший российский сотовый ритейлер компания «Евросеть» и наиболее популярный оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) в апреле перешли к активной фазе «войны». Объем их взаимных исков в ближайшие дни может превысить сумму в три миллиарда рублей. Постепенно в «боевые» действия начинают вовлекаться третьи лица, которые могут потребовать применения крайних мер к участникам спора или воспользоваться им, чтобы перераспределить сферы влияния на рынке. Не желающие вступать в переговоры руководители компаний могут нанести существенный ущерб всему российскому рынку услуг мобильной связи и, особенно, простому потребителю.

Конец 2008 года

Взаимоотношения «Евросети» и МТС начали постепенно ухудшаться с осени 2008 года, когда 49,9 процента акций сотового ритейлера приобрел «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). До этого МТС продавала через «Евросеть» около 40 процентов контрактов. После покупки доли ритейлера доля «Евросети» в продажах МТС сократилась до 20-25, а в последнее время не превышала 13 процентов.

Покупка «Вымпелкомом» «Евросети» привела к повышению активности на рынке сотового ритейла. Так, компания МТС, владеющая около 1700 салонами связи под собственной вывеской, купила ритейлера «Телефон.ру». «Мегафон» в 2008 году рассматривал возможность покупки салонов связи Dixis, а в текущем году — «Цифрограда». В конце марта 2009 года стало известно, что сотовый оператор прекратил переговоры по покупке «Цифрограда».

В ходе сделки по покупке акций «Евросети» в 2008 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обязала «Вымпелком» не создавать поставщикам сотового ритейлера дискриминационные условия. В частности, компания была обязана обеспечить всем сотовым операторам равный доступ к торговым возможностям «Евросети».

В СМИ поступила информация, что в декабре 2008 года сотрудники «Евросети» получили письмо за подписью бывшего владельца сети Евгения Чичваркина, в котором было обещано высокое вознаграждение за продажу контрактов «Вымпелкома». Сам Чичваркин покинул компанию в ноябре 2008 года. По этой причине ФАС посчитала письмо фальшивкой.

Март 2009

10 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что «Евросеть» договорилась с МТС о продаже 7,2 миллиона контрактов оператора за вознаграждение в 172,8 миллиона долларов. По данным газеты, стороны договорились о деталях сделки, ожидалось только подписание соглашения. Эксперты предсказывали, что после оформления этой сделки доля МТС в продажах сотовой сети могла увеличиться с 20 до 35 процентов.

Первое апреля

Первого апреля закончилось действие соглашения между МТС и «Евросетью». Согласно этому договору, сотовый оператор перечислял ритейлеру деньги, которые потом возвращались обратно по мере оплаты абонентами счетов. Таким образом, МТС фактически кредитовала «Евросеть».

С первого апреля МТС прекратил кредитовать ритейлера, потребовав выплатить 420 миллионов рублей. Кроме того, МТС предложила «Евросети» перейти на иную схему сотрудничества, по которой работают другие салоны сотовой связи с операторами. «Евросеть» должна размещать у МТС депозит для обеспечения платежей в режиме он-лайн. Впоследствии, по мере поступления платежей от абонентов, средства с депозита переводились бы на их счет. Эта система позволяет проводить платежи клиентов практически мгновенно. Однако в этом случае кредитором выступал бы не оператор, а сотовый ритейлер.

Принять решение о переходе на такую систему сотрудничества «Евросети» было предложено до второго апреля 2009 года. «Вымпелком», которому фактически принадлежит розничная сеть, не захотел кредитовать главного конкурента.

Четвертое апреля

МТС расторг договор о приеме платежей за услуги связи через кассы в салонах «Евросети». Это решение МТС оъяснила нежеланием ритейлера погасить задолженность по платежам абонентов и обеспечить гарантии своевременности прохождения платежей в будущем. Причиной этого является ущербная, по мнению МТС, система, по которой ранее сотрудничали две компании.

В свою очередь ритейлер заявил, что МТС потребовала выполнения неприемлемых для него условий. Так, согласно утверждениям представителей «Евросети», оператор потребовал от сотового ритейлера отказаться от контракта с «МегаФоном» и гарантировать не менее 40 процента продаж контрактов МТС в своих салонах. МТС эти обвинения отвергает.

Отказ МТС от сотрудничества с «Евросетью» может означать, что сотовый ритейлер в будущем недосчитается примерно 30 процентов доходов от проведения платежей.

Шестое апреля

Пока разгорался конфликт между МТС и «Евросетью», их основные конкуренты приблизились к соглашению между собой. Оператор связи «Вымпелком» получил опцион на покупку 51 процента акций «Связного». По условиям договора, ритейлер обязался продвигать продукцию и услуги «Вымпелкома» в своей розничной сети. При этом оператор сможет реализовать свой опцион в том случае, если доля его контрактов в продажах «Связного» упадет ниже 45 процентов.

Соглашение между компаниями будет действовать в течение трех лет, в течение которых владелец «Связного» Максим Ноготков не может продать ритейлера конкурентам «Вымпелкома» — МТС и «Мегафону». Если «Вымпелкому» удастся реализовать свой опцион на покупку «Связного», компания станет владельцем двух крупнейших сотовых рителейров в России.

Интересно, что в начале марта 2009 года стало известно о заключении соглашения на три года между «Связным» и МТС. По условиям контракта, 14 топ-менеджеров «Связного» перейдут на работу в МТС в качестве управленческой команды сети салонов связи оператора.

Седьмое апреля

СМИ распространили информацию, что продавцы «Евросети» получили письмо якобы подписанном директором департамента розничных продаж Московского региона «Евросети» Мариной Кучеренко: сотрудникам сети было рекомендовано продавать абонентам МТС контракты других операторов — «Вымпелкома» и «Мегафона». Кроме того, в послании говорилось о необходимости убрать всю рекламную продукцию МТС и обнулении базовой ставки зарплаты в случае продажи контрактов МТС. В «Евросети» это письмо назвали фальшивкой.

Сеть сейчас ведет собственное расследование, пытаясь найти автора послания. Этот случай может заинтересовать и ФАС. По словам начальника управления ФАС Тимофея Нижегородцева, письмо «Евросети» может иметь признаки нарушения антимонопольного законодательства и его нужно тщательно изучить.

Восьмое апреля

МТС направил в «Евросеть» письмо, в котором сообщил о расторжении дилерского контракта. В результате торговая сеть должна была полностью вернуть МТС все sim-карты, а также прекратить использование товарного знака компании.

Одновременно МТС направила «Евросети» требование о погашении задолженности на общую сумму около 1,1 миллиарда рублей. Как пояснили в МТС, речь идет о задолженностях ритейлера по трем категориям: возврат неизрасходованной части авансового платежа, который оператор перечислил ритейлеру летом 2008 года в рамках дилерского соглашения, погашение задолженности по платежам абонентов МТС, оплативших услуги связи через «Евросеть», а также долг ритейлера за полученные от МТС на продажу телефоны iPhone.

По данным РБК daily, в письмах выдвинуты следующие требования: возврат аванса должен произойти в течение пяти рабочих дней, после чего начисляется штраф 25 процентов от суммы задолженности, и МТС вправе потребовать от «Евросети» погашения упущенной выгоды. Задолженность по платежам абонентов МТС и за iPhone «Евросеть» должна перечислить МТС незамедлительно — в день получения ритейлером уведомлений от МТС. При этом в письме, касающемся выплаты задолженности по платежам абонентов, указано, что в случае неисполнения требований МТС к «Евросети» оператор вправе требовать выплаты с ритейлера неустойки в размере 0,5 процентов от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.

Десятое апреля

«Евросеть» заключила соглашение о маркетинговом продвижении продуктов мобильного оператора «Мегафон» во всех российских салонах компании на протяжении полутора лет.

По информации газеты «Коммерсант», условия договора таковы: «Евросеть» должна продать 7,2 миллиона контрактов оператора за вознаграждение в 167-172,8 миллиона долларов. При этом «Мегафон» внесет предоплату за четыре квартала. Данные средства будут обеспечены залогом в 25,1 процента акций «Евросети».

Этот контракт почти идентичен соглашению, которое в марте едва не заключили «Евросеть» и МТС.

Тринадцатое апреля

Союз потребителей России (СПРФ) обратился к руководителю ФАС Игорю Артемьеву с жалобой на сотового ритейлера «Евросеть» и сотового оператора «Вымпелком» и попросил возбудить в их отношении дело.

По данным СПРФ, ссылающегося на результаты исследования «Ромира» «Тайный покупатель», «Евросеть» злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке сотового ритейла, отдавая предпочтение продажам контрактов «Вымпелкома».

«По мнению СПРФ, установление „Евросетью“ монопольно высокой цены на рынке своих услуг с одновременным созданием на другом рынке дискриминационных условий для операторов, не входящих в одну группу лиц с „Вымпелкомом“, ведет к крупномасштабному нарушению интересов широких слоев потребителей», — говорится в письме, которое 10 апреля поступило в ФАС.

Семнадцатое апреля

17 апреля истекли пять дней, отведенных МТС «Евросети» на оплату оператору 500 миллионов рублей.

После того как руководство «Евросети» опровергло наличие задолженности, МТС объявила о готовности потребовать возврата денег в судебном порядке, добавив к ним 25 процентов штрафа.

Двадцатое апреля

МТС подал в Арбитражный суд Москвы (АСГМ) иск к «Евросети» на сумму более 272,3 миллионов рублей. Столько, по мнению оператора, ритейлер должен ему за поставки смартфонов iPhone.

«Евросеть», отрицающая наличие всякой задолженности перед МТС, также подала в АСГМ два встречных иска к оператору «о взыскании вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и возврате аванса, уплаченного за предактивированные комплекты» на общую сумму 499 миллионов рублей «в связи с нарушением компанией МТС условий договоров о сотрудничестве в Московском регионе».

Перспективы

В течение этой недели МТС планирует подать еще два иска к «Евросети»: о дилерской комиссии на сумму около 500 миллионов рублей (остаток авансового платежа в размере 1,2 миллиарда рублей) и о возврате задолженности по платежам абонентов МТС, осуществленным через кассы «Евросети» — на примерно 323,9 миллиона рублей (задолженность «Евросети» по платежам абонентов).

«Евросеть» на этой неделе также собирается подать к МТС еще около 80 исков в рамках региональных договоров, подписанных между компаниями, в связи с тем, что "МТС в одностороннем порядке расторгла договоры сотрудничества, предварительно выставив невыполнимые условия, в частности, требование фиксированной доли продаж в общих продажах контрактов всех операторов, осуществляемых «Евросетью», — говорится в сообщении компании. 

По примерным подсчетам представителей «Евросети», их окончательная сумма может составить около двух миллиардов рублей, включая 499 миллионов рублей нынешнего иска. В компании не исключают, что в итоге сумма может оказаться и больше.

Ранее ритейлер заявлял, что претензии к МТС исчисляются суммой 740 миллионов рублей. «Это были предварительные подсчеты, больше указывающие на прямой долг», — объясняют в компании изменение суммы.

Между тем МТС ранее предупреждал, что предъявление претензий на 740 миллионов рублей приведет к тому, что оператор не будет списывать по схеме взаимозачета часть (700 миллионов рублей) авансового платежа на сумму 1,2 миллиарда рублей, выданного «Евросети» прошлым летом, и будет требовать возврата всей этой суммы.

Кроме того, оператор готовит документы для подачи заявления в судебные органы о защите собственной деловой репутации. Если сложить все иски, которые МТС может предъявить к «Евросети», то получится около двух миллиардов рублей.