ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 апреля 2009, 19:55

"Ак Барс – чемпион"

"Ак Барс – чемпион"
Президиум Высшего арбитражного суда фото ИТАР-ТАСС

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) поддержал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в деле о сговоре между торговыми сетями. Суд рассмотрел дело, в котором представители крупных торговых сетей оспаривают требование ФАС исключить из договоров с поставщиками продукции многочисленные платежи и бонусы, без которых товар не может попасть на полки.

Президиум ВАС отменил решения нижестоящих судов, которые посчитали неправомерными претензии управления ФАС по Республике Татарстан к компании «Ак Барс Торг» и другим крупным ритейлерам, и отправил дело на новое рассмотрение.

История вопроса

Антимонопольная служба обвиняет торговые сети в монопольном сговоре, что выразилось в навязывании поставщикам невыгодных однотипных по содержанию ценовых и неценовых условий. В доказательство факта сговора ряда компаний (в том числе ЗАО «Тендер» — сеть магазинов «Магнит», ООО "Фирма «Омега-97» — «Патэрсон», ЗАО ТД «Перекресток» и ООО «Оптовик») управление ФАС предоставило в суды информацию, что договоры, составленные компаниями, имеют схожие условия об оплате различного рода услуг, о всевозможных взносах, вознаграждениях и скидках. ФАС провела расследование, в результате которого выявила более сорока таких дискриминационных условий: плата за вход в сеть (50-150 тысяч рублей), входные бонусы во вновь открывающиеся магазины (от 10 тысяч до 90 тысяч рублей), за ввод новой продукции (от 900 до шести тысяч рублей), оплата маркетинговых услуг, значительная отсрочка платежей за реализуемый товар (до 45 дней), а также высокие штрафы за нарушения при поставке (нарушение сроков и недопоставка товара), предоставление скидок при проведении акций и промоакций (от 2 до 10 процентов от цены товара) и пр.

Татарстанское УФАС России признало компании нарушившими часть 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» и выдало предписание исключить дискриминационные условия из договоров с поставщиками. Однако, ритейлеры обжаловали это решение в судебном порядке. Арбитражные суды нижестоящих инстанций отказались признать решение управления ФАС правомерным, объяснив свою позицию тем, что формальное сходство договоров поставки продовольственных товаров, заключаемых между производителями товаров и торговыми компаниями, само по себе еще не свидетельствует о наличии согласованных действий, поскольку ритейлеры занимают схожее положение на рынке продовольственных товаров. Тогда татарстанское УФАС обратилось в Президиум ВАС.

Последствия решения ВАС

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский считает, что решение президиума ВАС направить дело на новое рассмотрение нельзя расценивать как решение в пользу какой-то из сторон. Гендиректор Х5 Retail Group (владелец сетей «Перекресток», «Пятерочка») Лев Хасис и вовсе считает положительным итогом то, что президиум ВАС не вынес окончательное решение в пользу ФАС.

Однако юристы убеждены, что решение президиума ВАС существенно меняет ситуацию не только в этом деле, но и в общей практике доказывания монопольного сговора между торговыми сетями. В России нет прецедентного права, однако судьям приходится учитывать в своей практике разъяснения и решения вышестоящих инстанций. Президиум ВАС имеет право дать суду первой инстанции указания, которым тот обязан будет следовать при новом рассмотрении дела. Таким образом, арбитражным судам Татарстана теперь придется уделить больше внимания к доказательствам монопольного сговора ритейлеров и, возможно, вынести другое решение.

«С подачи президиума ВАС практика может пойти по другому пути: не только ФАС с уликами в руках будет доказывать, что торговые сети вступили в сговор. В какой-то части бремя доказывания будет перенесено на хозяйствующий субъект», — прогнозирует руководитель корпоративной практики компании «ФБК-Право» Александр Ермоленко в интервью "Газете".

Однако по отношению к простому покупателю решение президиума ВАС не выглядит столь однозначно. Вполне возможно, если суд примет сторону ФАС цены в торговых сетях еще больше вырастут. Так, представители ООО «Ак Барс Торг» решения ФАС назвали «социально опасными», поскольку, по их словам, магазины ориентированы на низкие цены, что достигается за счет небольших торговых наценок и закупок товара по более низким ценам. «Если суд поддержит ФАС, поставщики навяжут высокие цены»,- предупредили президиум ВАС ритейлеры.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский, в свою очередь, предупреждает, что если обрубить бонусы, промоакции и прочие схемы, в применении которых ритейлеров упрекает ФАС, торговая сеть не сможет дальше обеспечивать свою жизнедеятельность. «Что тогда должна сделать сеть, чтобы выжить? Правильно, увеличить цены на товары для потребителей… Все, что сети берут с производителей-поставщиков в виде бонусов, отсрочек по оплате и т.п., — это те деньги, которые сети не берут с потребителей-покупателей», — заявил Белоновский "Свободной прессе".

Отметим, что, по данным Росстата, в первом квартале нынешнего года индекс потребительской уверенности россиян снизился на 15 процентов по отношению к кризисному четвертому кварталу года прошедшего.

Перспективы

Какое бы решение по этому делу ни приняли суды Татарстана, ситуация в отношениях торговых сетей и поставщиков в ближайшее время, скорее всего, сильно обострится. На прошедшей в начале марта в Москве конференции «Торговля в России» представители крупнейших ретейлерских сетей предсказывали сокращение числа игроков на рынке почти на 30 процентов по итогам третьего квартала нынешнего года. Таким образом, вследствие кризиса на рынке могут остаться только несколько мощных торговых сетей, что сведет конкуренцию к минимуму.

В связи с этим антимонопольщики предлагают срочно внести изменения в законодательство:

«Ритейлеры пользуются своим исключительным положением на рынке, занимаются недобросовестными практиками, которые неимоверно увеличивают издержки поставщиков. Наше законодательство, при том, что практика носит явно неконкурентный характер и является явным злоупотреблением, российское законодательство пока не до конца отвечает на эти вызовы. Поэтому мы предлагаем изменения, в частности, в закон о торговле», — заявил в эфире Business FM руководитель управления по контролю за социальными рынками ФАС Тимофей Нижегородцев.