ПРАВО.ru
Актуальные темы
22 июня 2015, 2:08

Самые заметные события прошлой недели за 21.06.2015

Самые заметные события прошлой недели за 21.06.2015

"Предпринимательскому" мошенничеству снижают лимиты крупного и особо крупного размера

17 июня Госдума отправила в правительство "компромиссный" вариант новой редакции статьи о "предпринимательском" мошенничестве ко второму чтению. Ее санкции будут строже ранее действовавших в ст. 159.4 УК, которая прекратила существование 12 июня. Самая принципиальная новация: лимиты для определения ущерба в крупном и особо крупном размере будут снижены в разы, рассказал источник "Право.Ru", близкий к руководству Госдумы. Во-первых, предусмотрено снижение с шести до пяти лет срока максимального наказания для попавшихся на "обычном" мошенничестве в крупном размере. Во-вторых, УК РФ дополняется ст. 159.7, которая, по сути, воспроизводит действовавшую ранее ст. 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". По ней, как и ранее, мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (ч. 1), будет караться штрафом в 500 000 руб. либо принудительными работами на год или лишением свободы на тот же срок. Однако с трех до пяти лет заключения увеличивается максимальное наказание за такие деяния в крупном размере (ч. 2), либо суд сможет оштрафовать виновника на 1,5 млн руб. (сейчас до 1 млн руб.). Строже, согласно поправкам, будет и наказание за особо крупное "предпринимательское" мошенничество: возможный штраф вырастет вдвое – с 1,5 до 3 млн руб., а предельный срок лишения свободы – с пяти до шести лет.

Подробнее >>

О начавшемся процессе принудительного взыскания имущества РФ за рубежом и реакции отечественных властей

В Бельгии и Франции в связи с неисполнением судебного решения по "делу ЮКОСа" наложен арест на российские активы, находящиеся в распоряжении РФ в этих государствах. Оперативно прокомментировать ситуацию "Право.Ru" согласился партнер юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов, по мнению которого основная проблема состоит не в самих арестах, а в том, какое бесконечное количество споров и судебных разбирательств с непредсказуемыми результатами они порождают. Арест российских активов в Бельгии и Франции в связи с неисполнением судебного решения по "делу ЮКОСа" является незаконным и будет оспариваться – это реакция помощника президента РФ Андрея Белоусова. А министр финансов России Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме в четверг, 18 июня, заявил, что апелляция Москвы на решение Гаагского арбитражного суда от 18 июля 2014 г. будет рассмотрена в ноябре 2015 г.

Подробнее – в новостях на "Право.Ru":

Российское госимущество арестовано в Бельгии по иску "ЮКОСа"

Франция арестовала российские счета "дочки" ВТБ

Решающую роль в арестах росактивов за рубежом сыграют судьи – партнер "ЮСТа" Александр Боломатов

Арест российских активов за рубежом будет оспорен

Глава Минфина Антон Силуанов назвал дату апелляции России по делу "ЮКОСа"

Приказано предать "забвению"

Во вторник, 16 июня, Госдума прияла в первом чтении законопроект № 804132-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях"". Найти отзывы о врачах, рецензии на фильмы, критику игры сборной России по футболу, информацию о давних преступлениях может стать затруднительно с 1 января 2016 года, считают противники изменения, обязывающего поисковики по заявке гражданина без решения суда прекращать выдачу ссылок на страницы с информацией о нем, если она достоверна, но касается событий более трехлетней давности. Однако это не помешало Госдуме с огромным перевесом – 423 против одного принять законопроект в первом чтении. В думском комитете по информполитике обещают "серьезные" поправки ко второму чтению.

Подробнее >>

Несостоятельным гражданам осталось подождать до осени

Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон который на три месяца переносит вступление в силу закона о банкротстве физлиц, а также устанавливает, что дела о несостоятельности граждан будут рассматривать арбитражные суды. Согласно документу, срок вступления в действие правил о банкротстве граждан переносится с 1 июля на 1 октября 2015 года. Кроме того, устанавливается, что соответствующие дела будут разбирать не суды общей юрисдикции, как с подачи Верховного суда РФ изначально решил законодатель, а арбитражные.

Подробнее >>

Госдума освободит малый бизнес от проверок на три года

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "О внесении изменения в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", разработанный Минэкономразвития. Документ предлагает установить запрет на проведение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении отнесенных к субъектам малого предпринимательства юрлиц и индивидуальных предпринимателей при отсутствии нарушений. Вместе с тем его действие не распространится на юрлиц или ИП, занятыми в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в случае если они включены в соответствующий перечень.Также предлагается не распространять нормы документа на такие виды госнадзора, как пожарный, экологический, радиационный и контроль в области обеспечения защиты гостайны.

Подробнее >>

ВС РФ не разобрался с вопросом "отмывания" преступных доходов

Редакционной комиссии придется доработать постановление Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем". Росфиннадзор предрек международные экономические неприятности, связанные с отсутствием "антиотмывочной" практики. А эксперты усмотрели в одном из положений нарушение презумпции невиновности и пожурили авторов проекта за "неюридические" формулировки. Предыдущий документ высшей судебной инстанции государства по делам, связанным с отмыванием преступных доходов, был принят в ноябре 2009 года. Однако в "старом" постановлении легализации было посвящено лишь девять пунктов из двадцати семи, остальная часть документа касалась незаконного предпринимательства.

Подробнее >>

3 – 1 = 713,7 млн руб.

Очередные выборы в Госдуму состоятся не в декабре 2016 года, а в третье воскресенье сентября, следует из законопроекта, авторами которого значатся представители трех фракций: спикер Госдумы единоросс Сергей Нарышкин и его коллега по фракции Владимир Васильев, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и Владимир Жириновский от ЛДПР. Из пояснительной записки следует, что "законопроектом предусматривается возможность совмещения дня голосования на очередных выборах депутатов Госдумы с днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, то есть в единый день голосования, который является третьим воскресеньем сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов". Никаких других объяснений в необходимости сокращения на пару месяцев срока полномочий Госдумы VI созыва в сопроводительных материалах нет. Фракция КПРФ заявила о неконституционности переноса выборов.

Споры по поводу легитимности сокращения полномочий Госдумы текущего созыва – в Конституции РФ говорится про пятилетний срок – заставили думское большинство попытаться заручиться поддержкой Конституционного суда РФ. 15 июня думский комитет по госстроительству обсуждал проект запроса Госдумы в высший суд, в котором депутаты просят его высказаться, возможно ли "в конституционно значимых целях" однократно сократить срок полномочий нижней палаты парламента VI созыва. Но через несколько часов намерение парламентариев о посылке уже одобренного думского запроса в КС приняло диаметрально противоположное направление: было решено, что это сделает Совет Федерации. "Мы приняли во внимание тот факт, что по отношению к этой большой и важной теме Совет Федерации в большей степени выступает как нейтральная сторона", – сказал журналистам спикер Госдумы единоросс Сергей Нарышкин. По его словам, запрос в КС от Совета Федерации "по смыслу не будет отличаться" от проекта запроса в КС, который одобрил думский комитет по госстроительству.

Предусмотрительно позаботились парламентарии и о том, чтобы не остаться в накладе, если выборы нового состава пройдут не в декабре, а в сентябре 2016 года: думский комитет по госстроительству рекомендовал коллегам одобрить в первом чтении законопроект, предусматривающий компенсации для депутатов Госдумы VI созыва – сохранение личной неприкосновенности, зарплаты, полного соцпакета, включая транспорт, служебное жилье. Согласно финансово-экономическому обоснованию к документу, на это потребуется 713,7 млн руб. 19 мая Госдума, не дожидаясь мнения КС, все же принялась за его рассмотрение.

Подробнее – в новостях и репортажах на "Право.Ru":

Госдуме урезают срок полномочий – законопроект

Депутаты не решаются без "визы" КС сократить свои полномочия

Госдума не решилась обратиться в КС по поводу переноса выборов, это сделает СФ

В Госдуме согласны потратить 713,7 млн руб. себе на компенсации

Госдума планирует заранее сложить свои полномочия в обмен на компенсации

Депутаты просят КС разъяснить, как применять в РФ решения ЕСПЧ

Авторами запроса выступили 93 депутата Государственной думы, представляющие все фракции. По словам первого зампредседателя комитета по бюджету и налогам Александра Тарнавского, за последнее время накопился ряд "сомнительных решений, которые вносят правовую неопределенность с точки зрения выполнения решения европейского суда на территории России".

Подробнее >>

Изгнанным из адвокатуры могут запретить консультирование, возможно, даже под страхом уголовного наказания

Министр юстиции Александр Коновалов заявил о необходимости "сделать некую отсечку", за которой юридическое консультирование изгнанными из адвокатской корпорации "стало бы невозможным и неразумным". "Наверное, в большей степени мерами административного законодательства, где-то, возможно, даже уголовного", – заявил он на встрече с единороссами в Госдуме 15 июня, не конкретизировав свое предложение.

Подробнее >>

Должникам откажут в предоставлении госуслуг

Минюст России приступил к разработке законопроекта, направленного на стимулирование должников к погашению задолженностей по исполнительным производствам.

Подробнее >>

Совет судей поддержал новый порядок публикации внепроцессуальных обращений для арбитражных судов

Подробнее >>

…а также наградил без малого 50 судей и сотрудников аппаратов судов

Подробнее >>

Госдума все взвесила относительно эвакуации автомобилей

Госдума 19 июня, в пятницу, приняла в первом чтении правительственный законопроект, призванный навести порядок с ценообразованием на услугу принудительной эвакуации. Суть документа сводится к тому, что регионы будут определять расценки на эвакуацию и хранение автомобилей по методике, которую определит Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Замруководителя ФСТ Игорь Бодягин сегодня на пленарном заседании в Госдуме заявил о том, что стоимость эвакуации должна зависеть не от мощности автомобиля, как установлено сейчас в Москве, а от его массы.

Подробнее >>

Депутаты освободили россиян от регистрации в близких к дому гостиницах и санаториях

В настоящее время законодательством закреплено право гражданина РФ не регистрироваться по месту пребывания, если жилое помещение, в котором он прописан, расположено в том же субъекте России. Вместе с тем эта норма не распространяется на граждан РФ, временно пребывающих в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристских базах, в медорганизациях или других подобных учреждениях в регионе их места жительства. Администрации учреждений обязаны регистрировать постояльцев и передавать сведения об этом в соответствующий территориальный орган ФМС России в течение суток.

Подробнее >>

На гендиректора "СУ-155" возбуждено дело по неуплате НДФЛ на 210,5 млн руб.

Александру Мещерякову инкриминируется совершение преступлений по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере).

Подробнее >>

Столичная судья сбила двух пешеходов

В результате пострадали две 23-летние жительницы Гусь-Хрустального, одна с открытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и иными травмами до настоящего времени находится в состоянии комы, второй девушке оказывается помощь в условиях травматологического отделения, сообщало СУ СКР по Владимирской области.

Подробнее >>