ПРАВО.ru
Актуальные темы
12 февраля 2016, 19:30

Самые заметные события прошлой недели за 12.02.2016

Самые заметные события прошлой недели за 12.02.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

После ВАС: экономическое правосудие сегодня и завтра

Одним из самых заметных событий для юридического сообщества на неделе стал доклад "После ВАС: российское экономическое правосудие сегодня и завтра", подготовленный "Центром Развития современного права". Его авторами стали входящие в это неформальное объединение эксперты в области права представители ВШЭ, МГУ и МГЮА во главе с замдиректора института правовых исследований НИУ ВШЭ Андреем Кашаниным. Известные правоведы поставили перед собой цель проанализировать работу единого Верховного суда после упразднения ВАС и выяснить, оправдались ли многочисленные опасения о негативных последствиях реформы, которые проявляли многие представители юридического сообщества. Среди рисков реформы назывались ухудшение качества правосудия по экономическим спорам, "девальвация" положительных наработок ВАС, меньшая информационная открытость. В основном опасения противников реформы не оправдались, сделали вывод авторитетные исследователи. Показатели экономколлегии Верховного суда (СКЭС), которую в докладе называют "преемником" ВАС, сопоставимы со статистикой "предшественника". В то же время некоторые риски сохраняются.

В "Центре Развития современного права" отметили, что коллегия по экономспорам чаще отправляет дела на пересмотр, что не требует изложения четкой правовой позиции – нужно лишь перечислить обстоятельства, на которые должен обратить внимание нижестоящий суд. Президиум ВАС в в большинстве случаев принимал новое решение и формулировал общезначимые правила. В этом состоит одно из ключевых различий СКЭС и ее "предшественника": главной задачей ВАС было формировать судебную практику. Возможно, отчасти с этим связано, что Президиум ВАС рассматривал дела в среднем по 5 месяцев, а экономколлегия справляется за 34,4 дня (со дня принятия определения о передаче дела до вынесения мотивированного решения).

Исследователи предположили, что СКЭС не стремится формулировать универсальные правила, поскольку формально ее определения касаются лишь отдельно взятого спора и необязательны для применения нижестоящими судами. Судопроизводство требует четкого разрешения противоречий, которые могут со временем накапливаться, опасаются авторы доклада. В то же время они обнаружили, что нижестоящие суды готовы по своей инициативе ссылаться на те определения СКЭС, где сформулированы универсальные правила. Эта тенденция – признавать прецедентное значение актов экономколлегии компенсирует главный недостаток судебной реформы – бездействие надзорной инстанции в сфере экономического правосудия, считают авторы доклада. Одна из главных задач надзора – обеспечивать единство судебной практики. Однако с 6 августа 2015 года по 31 декабря 2016 года Президиум ВС рассмотрел всего 4 гражданских дела (из них два – экономических). В то же время Президиум ВАС в год выносил порядка 400-500 надзорных постановлений.

В целом судебные акты коллегии получили хорошую оценку авторов, но было замечено, что их качество варьируется в зависимости от категории дела. Оно среднее по коммерческим спорам, высокое по налоговым и процессуальным и плохое по интеллектуальным. В докладе отмечено, что ВС не стремится "сломать" позицию ВАС, а последовательно ее использует, обеспечивая преемственность судебных толкований. Что касается информационной открытости, то здесь сохраняются основные достижения ВАС.

Главной задачей реформы высших судов называлась унификация судопроизводства, но она не может быть самоцелью, утверждают авторы доклада. По их мнению, нужно учитывать специфику экономических споров. С одной стороны, курс на единство очевиден, с другой – это не всегда оправданно, а подчас влечет за собой риски. Подробнее >>

"Ночь длинных ковшей"

"Ночью длинных ковшей" назвали СМИ ночь с 8 на 9 февраля, когда ровно в полночь в разных районах Москвы приступили к сносу павильонов и торговых центров, включенных в приложение к постановлению правительства Москвы № 829-ПП "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы" от 8 декабря 2015 года и признанных самовольными постройками во внесудебном порядке. Всего из 104 указанных в документе объектов начат демонтаж 97, в число которых вошли как небольшие, так и крупные комплексы – ТЦ "Альбатрос" у метро "Щелковская", ТЦ "Пирамида" на "Тверской", торговые ряды у "Чистых прудов", павильоны у метро "Кропоткинская", "Арбатская" и "Улица 1905 года". Общая площадь помещений, подлежащих сносу, составила 50 000 кв. м.

Ранее оспорить постановление № 829, а также отдельные пункты его приложения № 2 в горсуде пытались владельцы 11 нежилых зданий, расположенных в разных районах Москвы. Суд объединил четыре заявления в одно административное производство. Истцы мотивировали свои требования тем, что принадлежащие им здания "не обладают признаками самовольной постройки", а изданное правительством Москвы постановление "нельзя квалифицировать как решение o сносе самовольной постройки, принимаемое в установленной законодательством определенной форме". Они утверждали, что документ "неправомерно устанавливает возможность внесудебного лишения граждан и юридических лиц их права собственности на принадлежащее им имущество без какой-либо справедливой и разумной компенсации причиняемых убытков" и нарушает права не только тех лиц, не обратившихся за регистрацией, но и тех, кто зарегистрировал право собственности в ЕГРП.

Судья Александра Лопаткина, которая рассмотрела заявления 24 декабря 2015 года, отказала в удовлетворении исковых требований всем четырем истцам. Судья сочла, что правительство Москвы обладало достаточной компетенцией не только для принятия оспариваемого нормативного акта, но и организации сноса самовольных построек. Здесь судья сослалась на все тот же п. 4 ст. 222 ГК РФ, где говорится, что если лицо, осуществившее самострой, не было выявлено, демонтировать его вправе орган местного самоуправления. В постановлении № 829 сказано, что владельцы построек под снос вправе обратиться за компенсацией в префектуру того округа Москвы, где они были расположены, при условии предоставления документов, прекращающих право собственности на объекты с внесением соответствующих изменений в ЕГРП. Однако Лопаткина в такой возможности для заявителей отказала.

Подробнее в публикациях "Право.ru":

> В Москве начали массово сносить "самострои" во внесудебном порядке

> Владельцы снесенных "самостроев" готовят иски к мэрии Москвы и требуют возбуждения дел на чиновников

> Самосуд для самостроев: смогут ли владельцы снесенных в Москве ларьков получить компенсацию

> Митрохин просит президента остановить снос павильонов и уволить Собянина

Фото с сайта www.facenews.ua

Путин сократил госдолю в банке ВТБ до 45 %

Президент РФ Владимир Путин своим указом внес изменения в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, разрешив сократить государственную долю в банке ВТБ до 45 %. В предыдущей версии перечня применительно к ПАО "Банк ВТБ" – второму по размеру активов российскому банку – указывалась доля 50 % плюс одна акция. Сокращение госдоли в некоторых компаниях ранее рассматривалось в рамках вопроса о приватизации. Отмечалось, что до 2016 года государство планировало снизить долю в ВТБ ниже 50 % плюс 1 акция, а также параллельно сократить участие в Сбербанке. Основными претендентами на госактивы считаются российские олигархи, однако, как выяснилось, и у них госкомпании не пользуются особым спросом. Подробнее >>

СФ наделил Верховный суд и СИП правом рассматривать дела по разъяснениям законодательства

10 февраля Совет Федерации одобрил пакет законов, согласно которым Верховный суд РФ и Суд по интеллектуальным правам наделяются полномочиями по рассмотрению административных дел об оспаривании разъяснений правовых актов. Документами вносятся изменения в Кодекс административного судопроизводства, Налоговый и Арбитражно-процессуальный кодексы. Подробнее >>

КС запретил следователям использовать нормы УПК против адвокатов

Конституционный суд РФ подтвердил, что сотрудники следственных органов не вправе допрашивать адвокатов об обстоятельствах уголовных дел заявителей, а также использовать материалы защитников, если они не связаны с нарушением закона. Подробнее >>

КС разъяснил условия пересмотра приговора:

Конституционный суд пришел к выводу, что вступивший в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены только ввиду вновь открывшихся обстоятельств, которые могли повлиять на ход разбирательства. В КС пожаловался бывший врач скорой помощи Максим Петров, который в 2003 году Санкт-Петербургским городским судом был приговорен к пожизненному сроку за серию грабежей и убийств пожилых пациентов. Отбывая наказание, он обратился в Европейский суд по правам человека, который признал бесчеловечными условия его содержания в СИЗО. Кроме того, ЕСПЧ обратил внимание, что еще до вынесения приговора Петрову было опубликовано интервью с правоохранителями, которые в утвердительной форме заявили о совершении им преступлений, чем нарушили презумпцию невиновности. В итоге Страсбургский суд взыскал в пользу экс-врача 15 000 евро компенсации.

Конституционный суд, рассмотрев материалы дела, указал, что "согласно нормам ст. 413 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств либо если в ходе предыдущего разбирательства допущены существенные нарушения, повлиявшие на исход дела". Суд подтвердил, что УПК действительно признает новым обстоятельством установленное ЕСПЧ нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела. Однако, отметил КС, упоминание европейским судом возможности смягчения при определенных условиях уголовного наказания как формы компенсации заключенным под стражу в связи с нарушениями Конвенции лишь ориентирует на такую возможность федерального законодателя, но не предполагает пересмотра приговора. А неудовлетворительные условия содержания под стражей, за которые ЕСПЧ присуждена компенсация, сами по себе не являются обстоятельством, исключающим преступность и наказуемость деяния. Подробнее >>

СПЧ поспорил с Минюстом об определении политической деятельности

Члены Совета по правам человека при президенте РФ пришли к заключению, что законопроект Минюста России, уточняющий определение политической деятельности, фактически лишь расширяет основания, по которым НКО можно включать в реестр "иностранных агентов". Правозащитники настаивают на корректировке проекта, в частности глава СПЧ Михаил Федотов предложил определить политдеятельность как "борьбу за власть". Владимир Путин поручил Минюсту разработать поправки в закон об НКО в октябре 2015 года именно по предложению самого СПЧ. Правозащитники просили уточнить формулировку политдеятельности для того, чтобы избежать включения в реестр НКО, деятельность которых никак не связана с политикой. Однако проект поправок, представленный Минюстом в конце января, наоборот, расширил определение настолько, что судебные решения о ликвидации правозащитных организаций, вынесенные по политоснованиям, оспорить будет практически невозможно. Подробнее >>

Ужесточение уголовной ответственности для аудиторов – новое поле для юристов

В проекте плана мероприятий по исполнению поручений президента РФ, несмотря на категорический протест Минфина, появился долгожданный для ЦБ пункт об ужесточении уголовной ответственности за выдачу заведомо ложных аудиторских заключений на недостоверную банковскую отчетность. Под вопросом теперь остается лишь скорость его реализации. Юристы сходятся во мнении – судебные разбирательства неминуемы. Сейчас УК РФ предусматривает ответственность за злоупотребление полномочиями только для частного аудитора, пишет "Коммерсантъ". Кроме того, закон "Об аудиторской деятельности" предполагает аннулирование аттестата специалиста, без которого продолжение работы невозможно. Признать аудиторское заключение ложным можно только через суд, при этом обратиться с таким заявлением могут по закону сами аудируемые компании, ЦБ, Росфиннадзор и АСВ. Подробнее >>

Усекновение коллегии присяжных заседателей

Верховный суд считает возможным передать в компетенцию суда присяжных дела о бытовых убийствах и тяжких телесных повреждениях, повлекших смерть (ч. 1 ст. 105 и ч. 4 ст. 111 УК РФ). Для этого в судах районного уровня должны появиться усеченные коллегии в составе шести заседателей, сообщил зампред Верховного суда Владимир Давыдов на конференции, посвященной перспективам реформирования суда присяжных. Об этом 10 февраля сообщили "Ведомости".Сейчас суды присяжных есть лишь в судах областного звена, и они рассматривают только дела, по которым обвиняемым грозит смертная казнь или пожизненное заключение. Споры по поводу предстоящей реформы суда присяжных ведутся уже год: ВС настаивает на сокращении числа присяжных и присутствии судьи в совещательной комнате, Совет по правам человека при президенте категорически против таких нововведений. Но теперь судьи апеллируют к позиции президента, который одобрил идею сокращения количества присяжных до 5–7 человек, но при этом высказался за сохранение ими автономии. Подробнее в обзоре СМИ за 10 февраля и публикации "Право.ru" "В Верховном суде придумали, как реформировать институт присяжных".

Правительство согласилось сохранить единый налог на вмененный доход

Дмитрий Медведев и Минфин РФ поддержали предложения о продлении срока действия единого налога на вмененный доход, а также увеличении предельного размера выручки для использования упрощенной системы налогообложения. Ранее Минфин настаивал на постепенной ликвидации ЕНВД, указывая, что он нередко используется бизнесом для налоговой оптимизации и сокрытия реальных доходов. С 2018 года на смену ЕНВД должна была прийти патентная система налогообложения. Однако, выступая в минувшую пятницу на съезде "Единой России", глава Минфина Антон Силуанов заявил, что "перескакивать с ЕНВД на общий режим налогообложения – очень серьезная дополнительная налоговая нагрузка на малый бизнес". Подробнее >>

Детализирован расчет гонораров адвокатов по назначению

В понедельник сталол известно, что глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым устанавливаются размеры гонораров адвокатам по назначению, участвующим в гражданских и административных делах, а также корректируется порядок их расчета адвокатам по назначению, задействованным в уголовном процессе. Согласно документу, размер вознаграждения адвоката, участвующего по назначению суда в гражданском или административном судопроизводстве, устанавливается в таких же пределах, в каких оно предусмотрено для адвоката, участвующего по назначению в уголовном процессе. Так, плата за один рабочий день участия должна быть не менее 550 руб. и не более 1200 руб., в ночное время – не менее 825 руб. и не более 1800 руб. За один день участия, являющийся нерабочим праздничным или выходным днем, включая ночное время, – не менее 1100 руб. и не более 2400 руб. Подробнее >>

Правительство упразднило медсправки при внеплановой замене водительских прав

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, освобождающее автомобилистов от необходимости предъявления медсправки при замене утерянного или похищенного водительского удостоверения, сообщает пресс-служба кабинета министров. Медицинское заключение исключается из перечня документов для замены водительского удостоверения при изменении персональных данных его владельца, приведении прав в негодность из-за износа или повреждения, утрате (хищении) водительского удостоверения. Также медсправка больше не потребуется при получении международного водительского удостоверения. При этом сохраняется требование о предъявлении медсправки при плановой замене водительских прав (раз в 10 лет). Подробнее >>

"Дуплет" Минюста по правозащитным организациям

Верховный суд Республики Татарстан в среду по иску Минюста постановил ликвидировать правозащитную организацию "Агора". По словам адвоката Рамиля Ахметгалиева, решение о ликвидации НКО было принято впервые. Он уже заявил, что обжалует вердикт ВС РТ в Верховном суде РФ. Как отмечает Ахметгалиев, Минюст в своем исковом заявлении "не приводит ни одного аргумента или довода о том, что ассоциация "Агора" угрожает национальной безопасности, основам конституционного строя, жизни и здоровью других граждан, а допущенные ею нарушения носят неустранимый характер". А на следующий день стало известно, что Минюст подал иск о ликвидации второй правозащитной НКО – "Голос". В заявлении ведомства говорится, что НКО не представила необходимые для внеплановой проверки документы. Когда представители ведомства в августе прошлого года выехали по месту нахождения фонда, указанному в ЕГРЮЛ, выяснилось, что организация уже не располагается по данному адресу, а арендный договор прекращен. "Голос", не уведомив Минюст о смене своего места нахождения, нарушил п. 7 ст. 32 закона об НКО.

Подробнее в публикациях "Право.ru":

Суд по иску Минюста ликвидировал правозащитную НКО "Агора"

Минюст подал иск о ликвидации второй правозащитной НКО