Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Игра в банкротство: реальность и новые «ставки»

Игра в банкротство:  реальность и новые «ставки»
Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Как пандемия повлияла на статистику несостоятельности и только ли COVID спровоцировал активный рост числа граждан-банкротов, обсудили участники конференции Право.ru «Банкротство 2021: игра ва-банк». Эксперты поговорили о том, почему сейчас процедура напоминает русскую рулетку и что нового принесет законопроект об изменениях в ФЗ «О несостоятельности».

Что изменил COVID?

В 2020 году число банкротств компаний снизилось на 19,9% по сравнению с 2019-м, а вот физлица, напротив, стали банкротиться чаще на 72,6% (по данным Федресурса). Об этой статистике напомнил Дмитрий Константинов, советник, руководитель практики банкротства и финансовой реструктуризации ЮФ «Ильяшев и партнеры». Эксперт проанализировал, как на эти цифры повлияла пандемия.

Нельзя сказать, связано ли уменьшение банкротств юрлиц и увеличение банкротств физлиц с мораторием или пандемией. Мое личное мнение: мы переоцениваем влияние COVID на цифры и рынок банкротства в целом.

Дмитрий Константинов, советник, руководитель практики банкротства и финансовой реструктуризации ЮФ «Ильяшев и партнеры». 

По словам Константинова, банкротный мораторий скорее создал «отложенный эффект» и спровоцировал «отложенный спрос» в 2021 -м. 

Бум личных банкротств – объяснила Яна Чернобель, партнер АБ  «Павел Хлюстов и Партнёры». Она назвала три фактора: экономический, информационный и психологический. Конечно, пандемия повлияла на этот процесс, ведь некоторые не смогли выплачивать кредиты. Но рост личных банкротств был бы и так, считает Чернобель, поскольку многие не сразу узнали о самой возможности и не сразу поверили в ее эффективность. 

Проблемы и перспективы института банкротства

Чернобель рассказала и о перспективах личного банкротства. По ее мнению, в дальнейшем процедура не должна пониматься как списание долга. Потенциальный банкрот должен понимать, что возможность освобождения от обязательств  будет зависеть от его добросовестности. А сейчас суды не всегда тщательно изучают поведение должника (см., например, Обманул и спрятал: когда с банкрота не спишут долги – ВС поправил нижестоящие инстанции, которые списали долг с банкрота, обманувшего кредитора). 

Как Верховный суд роскошную квартиру банкрота делил

Чернобель остановилась и на другой нерешенной проблеме – роскошное единственное жилье: «Довольно часто в процедуру заходят физлица, у которых нет ничего, кроме хорошей двухуровневой квартиры». Несмотря на апрельское постановление КС  (см. Конституционный суд разрешил продать единственное жилье банкрота) практика не совсем ясна, и не понятен итог по спорному вопросу, заключила эксперт. Перспективы и дальнейшее развитие института банкротства связано и с предстоящими изменениями в Законе о банкротстве (см. Спасти должника: как поменяется закон о банкротстве). 

Такой радикальной реформы мы, наверное, не знаем с 2009 года. Практически 500 страниц законопроекта меняет 11 из 12 глав ФЗ

Андрей Смирных, директор проектов Управления принудительного взыскания и банкротства, Сбербанк

Смирных рассказал об основных блоках планируемых изменений. Это в том числе сокращение оздоровительных процедур до одной – реструктуризации долгов. Сейчас она применяется в банкротствах физлиц, а для компаний станет новинкой. Смирных считает, что это позволит уменьшить сроки процедуры. По его подсчетам, только отказ от наблюдения сократит общее время процедуры на 3 месяца. Эксперт остановился и на спорном моменте: новая система назначения арбитражных управляющих. «Сейчас система назначения работает, и резко менять ее было бы нехорошо. Пошаговое введение нововведений было бы правильным», – сказал Смирных.

Как выбрать арбитражного управляющего: инструкция

Подробнее о том, как по-новому будут выбирать управляющего, рассказал Сергей Кислов, партнер КА Ковалев, Тугуши и партнеры . Их работу будут оценивать баллами, начисляемыми за результативность. Сначала в новом регистре арбитражных управляющих разместят сведения о предстоящем банкротстве, на это будут откликаться СРО, отбирать 2-5 потенциальных управляющих и делать «ставку» – указывать количество баллов, которые они готовы «поставить на кон». А после этого начинается «математика и магия вероятности», отметил Кислов. Из всех предложенных «ставок» вычисляется среднее, и те, кто предложил меньше – отсекаются. И только после «математических» манипуляций система сделает случайный выбор из оставшихся претендентов.

Баллы не только можно получить, но и лишиться их, подчеркнул Кислов. Законопроект предусматривает, что заинтересованное лицо может обнулить рейтинг АУ, если докажет, что он действовал недобросовестно. 

Споров в суде станет больше, и этот законопроект не разгрузит судебную систему, потому что увеличивает количество споров по видам: они будут связаны с рейтингами, с назначениями.

Сергей Кислов, партнер КА Ковалев, Тугуши и партнеры

Эксперт Сергей Жук, адвокат практики реструктуризации и банкротства ART DE LEX , рассказал о другом нововведении законопроекта – новых правилах торгов. Этому в документе посвящена отдельная глава. Главное – сохранение  торгов в виде аукциона. Жук подчеркнул, что себя не оправдало публичное предложение  (это торги посредством публичного предложения продавца, когда побеждает участник, подавший самую высокую цену за определенное время, но не ниже начальной). Его исключили из законопроекта. 

Мнения о предстоящих изменениях подытожил Смирных. Несмотря на спорные моменты в документе, он считает принятие законопроекта разумным шагом. О последствиях предупредила  модератор сессии Юлия Литовцева, партнер, руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса ЮК Пепеляев Групп .

 Как только рынок почувствует, что законопроект будет принят в ближайшее время, начнут банкротить «всех и вся», чтобы не попасть под новые нормы. Потому что не все – азартные люди и не все любят «играть в рулетку».

Юлия Литовцева, партнер, руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса ЮК Пепеляев Групп

Новости партнеров

На главную