ПРАВО.ru
Legal Digest
16 августа 2021, 8:17

Обзор СМИ за 16 августа

Суд заблокировал сайт сервиса «Глаз Бога», перевод транспорта на газ предложили облегчить, а в ГИБДД начали использовать дроны для выявления нарушений. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Суд заблокировал сайт сервиса «Глаз Бога». Как стало известно «Коммерсанту», Таганский суд Москвы заблокировал связанный с платформой «Глаз Бога» сайт. «Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет-сайтах… информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено», — говорится в решении суда. Суд поручил Роскомнадзору принять меры по ограничению доступа к информации. 

ФАС выиграла суд у Daimler по параллельному импорту. Как пишет «Коммерсант», автоконцерн Daimler и производитель гидравлического оборудования KYB не смогли оспорить в суде претензии ФАС из-за невыдачи другим компаниям разрешений на импорт запчастей их марок. Решение суда усилит позицию ФАС, которая много лет добивается разрешения параллельного импорта запчастей. 

Банки просят уточнить новую систему оценки клиентов от ЦБ. Об этом пишет «Коммерсант». Национальный совет финансового рынка планирует направить в ЦБ, Минфин, Росфинмониторинг, Комитет Госдумы по финансовому рынку и Совет Федерации комментарии к новой версии законопроекта о создании на базе ЦБ платформы «Знай своего клиента». Проект предполагает, что ЦБ разделит всех клиентов банков по степени риска: низкий, средний и высокий. Тех, у кого низкий и средний риск, ждет снижение нагрузки в антиотмывочной области, но для попавших в красную зону предусмотрен фактический запрет на деятельность.

Унитарные предприятия могут исключить из программы поддержки туризма. Как сообщает «Коммерсант», ФАС направило письмо на имя вице-премьера Дмитрия Чернышенко с предложением скорректировать постановление Правительства, регламентирующее правила проведения конкурса на предоставление грантов для проектов по развитию внутреннего и въездного туризма. Ведомство считает, что субсидии не должны получать государственные и муниципальные унитарные предприятия, как это практикуется сейчас. 

Бизнес предложил облегчить перевод транспорта на газ, пишут «Известия». В отрасли считают, что сейчас процедуре препятствуют требования ГОСТа 33670-2015, ставшие обязательными с 1 июля. Все переоборудованные на газ автомобили должны проверяться в специальных аккредитованных испытательных лабораториях. Их в стране всего 25, и оформление машин может занимать несколько месяцев, утверждают в отрасли. Союз предприятий газомоторной отрасли направил в Правительство письмо с просьбой временно разрешить не исполнять норму ГОСТа.

ГИБДД начало использовать дроны для выявления нарушений, передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД. В ведомстве отметили, что дроны используются на наиболее аварийно опасных участках дорог в 17 регионах, где нет автоматических комплексов фото- и видеофиксации. «Применение беспилотников наиболее целесообразно для выявления административных правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и пересечением дорожной разметки, а также для информирования нарядов ДПС о дорожной ситуации», — сообщили в МВД.