ПРАВО.ru
Legal Digest
24 сентября 2021, 8:28

Обзор СМИ за 24 сентября

Суд в США арестовал зампреда правления «Новатэка», Азербайджан подал встречный иск против Армении, а в России у злостных неплательщиков хотят изымать загранпаспорта. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Азербайджан подал встречный иск против Армении, пишет ТАСС. Республика инициировала разбирательство против Армении в Международном суде ОНН. Согласно иску Азербайджана, «Армения совершала и продолжает совершать ряд дискриминационных действий против азербайджанцев на основании их национального и этнического происхождения». В иске упоминается о периоде военных действий вокруг Нагорного Карабаха, вспыхнувших осенью 2020 года. Азербайджан заявляет, «политика Армении систематически нарушает права и свободы азербайджанцев, а также права Азербайджана в нарушение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации».

Суд в США арестовал зампреда правления «Новатэка». РБК пишет, что власти США предъявили заместителю председателя правления «Новатэка» Марку Джитвэю обвинение в сокрытии активов в целях неуплаты налогов. По версии властей США, с 2005 по 2016 год Джитвэй через офшоры скрыл принадлежащие ему активы, чтобы не платить налоги. Их общая стоимость на пике доходила до $93 млн.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о взрывах в метро Москвы. Об этом сообщает РБК. Магомеда Нурова обвиняют в причастности к взрывам в московском метро в марте 2010 года. Как считают следователи, обвиняемый участвовал в подготовке терактов в качестве связного. Нуров с помощью личной машины перевозил террористов к местам проведения встреч, на которых члены банды организовывали взрывы.

У злостных неплательщиков будут изымать загранпаспорта. По информации «Известий», одним из первых документов, которые Госдума рассмотрит в осеннюю сессию, может стать правительственный законопроект о внесении изменений в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации». Согласно инициативе, помимо существующего ограничения на выезд из страны, при наличии долга по алиментам от 10 000 руб. или любого другого долга от 30 000 руб. у неплательщиков будут изымать загранпаспорт.

Льготное кредитование на внедрение отечественного софта предлагают расширить, пишет «Коммерсант». Минцифры подготовило проект постановления правительства об утверждении правил предоставления бюджетных субсидий Российскому фонду развития информационных технологий. Эти деньги будут выделяться фонду на сопровождение отбора проектов цифровой трансформации, на которые российские компании могут получать банковские кредиты по льготным ставкам. РФРИТ также назначается оператором этой программы.

Иностранным специалистам могут отменить карантин в 14 дней, передают «Известия». Ассоциация «Русбренд» обратилась в Роспотребнадзор с просьбой изменить действующее регулирование. Иностранные топ-менеджеры уходят на карантин после въезда в Россию, хотя россиянам в аналогичной ситуации достаточно сдать отрицательный ПЦР-тест на коронавирус в течение трех дней. Люди несут одинаковые риски, а требования к ним предъявляют разные, подчеркнули в «Русбренде». 

Получение 17 мер поддержки упростят в 2022 году. Как сообщают «Известия», с 1 января 2022 года власти планируют упростить процедуру получения ряда мер соцподдержки, в том числе госпособий для неработающих женщин и жен военнослужащих, имеющих детей, выплат компенсаций по ОСАГО инвалидам. Источники, близкие к кабмину, сообщили изданию, что соответствующий законопроект Минтруда правительство одобрило во вторник. Речь идет о передаче полномочий по назначению 17 мер соцподдержки, которыми пользуются более 2 млн россиян, от региональных органов соцзащиты и Роструда Пенсионному фонду России.