ПРАВО.ru
Legal Digest
29 сентября 2021, 8:37

Обзор СМИ за 29 сентября

Сбор для неэкологичных товаров предлагают увеличить, для «умных домов» может появиться ГОСТ, а в Госдуме анонсировали новые ограничения по потребкредитам. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

ЕСПЧ удовлетворил жалобу «Яблока» о нарушениях на выборах 2011 года, сообщает ТАСС. Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу воронежского отделения партии «Яблоко» на подтасовки на выборах в Госдуму, которые состоялись в декабре 2011 года. «Суд пришел к выводу, что национальные судебные органы не обеспечили эффективного рассмотрения жалоб заявителей», — говорится в решении. ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить по €5000 каждому заявителю.

Российских подсанкционных лиц защитят от иностранного правосудия. Как пишет «Коммерсант», зампред ВС Ирина Подносова передала в экономколлегию дело по жалобе «Уралтрансмаша» о том, в каких случаях подпавшая под санкции российская компания может игнорировать договоренность с контрагентом о рассмотрении спора в иностранном суде. «Уралтрансмаш» настаивает на запрете разбирательства с польской PESA Bydgoszcz в Стокгольме. Нижестоящие суды отклонили просьбу, указав на отсутствие препятствий для процесса за границей.

В Госдуме анонсировали новые ограничения по потребкредитам. Законопроект об ограничении количества выдаваемых рискованных кредитов может пройти первое чтение уже в октябре, а вступить в силу в начале следующего года. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передают «Известия». Аксаков рассказал, что степень жесткости принимаемых мер определит Центробанк. Так, Банк России либо ограничит выдачу банками займов россиянам, либо может вовсе наложить запрет, передает издание.

Правительство не одобрило проект об отчетности чиновников за покупку предметов роскоши. Об этом пишет ТАСС. В правительственном отзыве указано, что в законопроекте не содержится определения предмета роскоши, а отсутствие критериев для отнесения объектов имущества к таковым и порядка подтверждения права собственности «приведет к сложностям в правоприменительной практике».

Минприроды предложило увеличить сбор для неэкологичных товаров. Ведомство предложило изменить формулу расчета экологического сбора, который платят компании, отказавшиеся самостоятельно утилизировать отходы от произведенных товаров. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект методики расчета платежа, который подготовило министерство. Согласно документу, базовую ставку предлагается умножать на повышающий коэффициент от одного до пяти, цифра будет зависеть от экологичности продукции.

В России может появиться ГОСТ для «умных домов». Как сообщают «Известия», оснащение новостроек и старого жилого фонда инжиниринговыми системами, в обиходе именуемыми «умным домом», может стать обязательным. Это следует из проекта дорожной карты по развитию отрасли связи, которую Минцифры разрабатывает совместно с операторами. К марту 2022 года разработчики плана предлагают создать ГОСТ, описывающий оснащение домов смарт-системами.

В России могут продлить мораторий на высылку нелегальных мигрантов. Об этом «Коммерсанту» сообщил глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев и подтвердили еще несколько источников издания, в том числе в правительстве страны. Указ главы государства, который в условиях пандемии разрешает иностранцам на законных основаниях не возобновлять документы о временном пребывании в России, действует с апреля прошлого года и уже продлевался в июне 2021 года.