ПРАВО.ru
Legal Digest
1 октября 2021, 8:38

Обзор СМИ за 1 октября

Напавший на синагогу получил пожизненный срок, ФСБ утвердила перечень сведений, за передачу которых можно стать иноагентом, а ЦБ предупредил о новом виде мошенничества. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В США мужчину приговорили к пожизненному сроку за нападение на синагогу. Об этом пишет РБК. Джон Эрнест открыл стрельбу в синагоге в городе Сан-Диего в Южной Калифорнии 27 апреля 2019 года. Парень, которому тогда было 19 лет, открыл огонь из винтовки AR-15 по прихожанам синагоги, в здании находилось порядка 40 человек. Одна женщина погибла, еще трое были ранены.

Суд в Аргентине подтвердил приговоры бывшим топ-менеджерам Ford, пишет ТАСС. Кассационный суд в Аргентине подтвердил законность приговоров двум бывшим руководителям местного филиала американской автомобилестроительной компании Ford, осужденным к 10 и 12 годам тюрьмы за преступления против человечности в годы военного режима.

ФСБ утвердила перечень сведений, за передачу которых можно стать иноагентом. «Коммерсант» сообщает, что ФСБ утвердила перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности, которые не относятся к гостайне, но при передаче за рубеж могут использоваться против безопасности России. Перечень состоит из 60 пунктов. В него попали сведения о морально-психологическом климате в армии и данные о методах подготовки военнослужащих.

Налог на доходы от инвестиций в России для иностранцев могут снизить вдвое. Налог на доходы от инвестиций в фондовый рынок для иностранных граждан могут снизить c действующих 30% до 13. Об этом «Известиям» рассказал директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Инициатива по дополнению списка обязательных программ для смартфонов не прошла «регуляторную гильотину». О том, что рабочая группа по «регуляторной гильотине» в сфере торговли выступила против предустановки отечественных маркетплейсов на гаджеты, «Известиям» рассказал ее сопредседатель Сергей Беляков. Такую предустановку можно оценить как продвижение площадок, а не выравнивание конкуренции между иностранными и российскими игроками, считают специалисты. 

В Москве будут тщательнее следить за больными коронавирусом. Как сообщает «Коммерсант», московская мэрия потратит 175 млн руб. на модернизацию медицинской системы ЕМИАС, чтобы глубже анализировать данные по заболеваемости COVID-19 и находить людей, контактировавших с больными. В их число попадут школьники и преподаватели: система будет вычислять контактных лиц в классах и параллелях. В случае с детьми понадобится согласие родителей, но получить его не составит труда, считают эксперты.

ЦБ предупредил о новом виде мошенничества из-за изменения дизайна купюр, передает РБК. До 2025 года Банк России планирует модернизировать дизайн банкнот номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 руб. Как считают в ЦБ, мошенники «могут использовать это, чтобы вводить пожилых людей в заблуждение». «Например, ходить по квартирам и, сообщая о денежной реформе, предлагать обмен старых банкнот на «новые», — указали в Банке России.