ПРАВО.ru
Legal Digest
4 октября 2021, 8:26

Обзор СМИ за 4 октября

Роскомнадзор попросили принять меры против Facebook, правозащитники предлагают запретить страховки при кредитовании, а Минфин хочет вернуть НДС на апартаменты. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В Оренбургской области задержали подозреваемого в убийстве трех студенток. Как сообщает ТАСС, накануне вечером правоохранители задержали 30-летнего Александра Лазарева, которого подозревают в убийстве трех девушек 17, 18 и 19 лет. Известно, что задержанный ранее был судим за убийство. Он находился в колонии 9,5 лет, а два месяца назад освободился. 

Генпрокурора попросили смягчить обвинение фигуранту «лондонского списка» Зотову. Как пишет ТАСС, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо генпрокурору Игорю Краснову с просьбой смягчить обвинение бывшему генеральному директору компании «Трансфин-М» Дмитрию Зотову. Он входил в «лондонский список» и вернулся в Россию в 2020 году.

Роскомнадзор может принять меры против Facebook. Об этом сообщают «Ведомости». Ассоциация по защите авторских прав в интернете, которая представляет интересы крупных российских издательств, попросила Роскомнадзор привлечь к административной ответственности Facebook Inc. Поводом для обращения издательств к регулятору стало массовое пиратство книг в принадлежащей Facebook соцсети Instagram и неудаление ссылок на нелегальные копии произведений.

Передачу прав на бизнес-модель предложили освободить от НДС. «Коммерсант» сообщает, что передача прав на интеллектуальную собственность в рамках франшизы может быть освобождена от НДС: такой проект изменений в Налоговый кодекс подготовил Минфин. В ведомстве эту меру рассматривают в качестве стимула роста оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Минфин планирует ввести НДС на услуги застройщиков апартаментов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на представленные ведомством направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. По данным издания, среди мер налоговой политики Минфина в составленном документе указана «отмена освобождения от НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве апартаментов на основании договора участия в долевом строительстве».

Правозащитники предлагают запретить страховки при кредитовании. «Известия» сообщают, что с такой инициативой к ЦБ намерена обратиться Международная конфедерация обществ потребителей. Их исследование крупнейших банков на предмет продажи заемщикам страховок показало, что все организации требовали приобрести эту услугу, которая может вести к существенным переплатам по долгу. В организации считают, что сам формат, когда банк выступает в качестве агента страховой компании, располагает к дальнейшему распространению навязывания услуг.

Россияне стали чаще обращаться к частным сыщикам, пишут «Известия». В 2021 году в России значительно вырос спрос на услуги частных детективов. Так, в третьем квартале этого года число клиентов детективных агентств и частных сыщиков увеличилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 259% относительно того же отрезка в 2019 году. В другие месяцы 2021-го прослеживалась схожая тенденция, следует из данных сервиса «ЮKassa».