ПРАВО.ru
Legal Digest
6 октября 2021, 7:17

Обзор СМИ за 6 октября

В ЕС призвали расследовать причины скачка цен на газ, СК завел уголовное дело после сообщений о пытках заключенных в Саратове, а МВД оказалось против новых обязанностей в ПДД. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Пять стран ЕС призвали расследовать причины скачка цен на газ. Об этом сообщает «Коммерсант». Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция предложили расследовать причины рекордного скачка цен на газ в Европе. В заявлении авторы призывает расследовать «функционирование европейского рынка газа». Они хотят выяснить, по какой причине «текущих газовых контрактов оказалось недостаточно».

Генпрокурора Молдавии задержали по подозрению в коррупции. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на прокурора антикоррупционной прокуратуры страны Виктора Фуртунэ. «Прошли обыски в рабочем кабинете Александра Стояногло в рамках уголовного дела, генеральный прокурор задержан на 72 часа, после этого мы, возможно, подадим запрос о продлении срока его задержания», — заявил Фуртунэ.

СК завел уголовное дело из-за сообщений о пытках заключенных в Саратове. Как сообщает РБК, информация об этом размещена на сайте регионального управления СК. «По итогам проверки сообщения, размещенного в СМИ о совершении противоправных действий в отношении осужденного, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору»)».

Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания педофилов. «Известия» пишут, что Государственная дума может рассмотреть в октябре предложенный представителями «Единой России» законопроект об ужесточении наказания для педофилов вне зависимости от возраста жертвы насилия. Как указывает издание, авторы законопроекта считают, что наказание за это преступление в отношении подростков старше 14 лет недостаточно, а разница в возрасте жертв не должна быть решающим фактором.

В России разрабатывают стандарт жилья с мебелью, сообщают «Известия». Заняться этим правительство поручило Минстрою и Минпромторгу. Уже к 7 октября они должны рассмотреть возможность включить в стандарт обязательную чистовую отделку и наличие мебели.

Число признанных банкротами россиян выросло почти в два раза. ТАСС пишет, что количество банкротств граждан в январе — сентябре 2021 года составило 137 500, что в 1,8 раз больше, чем за тот же период 2020 года. Такой вывод следует из сообщений арбитражных управляющих в Федресурсе.

МВД выступило против новых обязанностей в ПДД, передает «Коммерсант». «Нецелесообразным» МВД назвало предложение «Союза операторов техосмотра» внести поправки в ПДД, включив диагностическую карту в перечень документов, которые водитель обязан иметь с собой и передавать полицейским для проверки. МВД считает, что нужды в такой норме нет в связи с «нахождением соответствующих сведений в информационных ресурсах» (то есть инспектор может проверить наличие диагностической карты онлайн).