ПРАВО.ru
Legal Digest
11 октября 2021, 7:50

Обзор СМИ за 11 октября

В нескольких регионах ввели QR-коды из-за коронавируса, в КС пожаловались на невозможность свободно общаться с заключенными, а Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий судимым работать в такси. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В нескольких регионах ввели QR-коды из-за коронавируса. Об этом сообщает РБК. С 11 октября в шести регионах начала действовать система QR-кодов для посещения различных учреждений либо общественных мероприятий. Речь идет про Архангельскую, Самарскую, Воронежскую области, Чечню, Кабарадино-Балкарию и Татарстан. В Курской области пока решили ввести QR-коды только в Курске.

ФСИН и МВД просят обратить внимание на наркозависимых арестантов. «Коммерсант» пишет, что руководители ряда правозащитных НКО, врачи-психиатры и члены президентского Совета по правам человека создали петицию с требованием обеспечить медпомощью наркозависимых заключенных в изоляторах. Авторы обращения считают, что число заключенных, сталкивающихся с синдромом отмены, измеряется десятками тысяч, и предлагают обеспечить СИЗО ставками наркологов, а также запасом «сильнодействующих лекарств».

В КС пожаловались на невозможность свободно общаться с заключенными. «Коммерсант» пишет, что члены общественных наблюдательных комиссий из Москвы и Санкт-Петербурга обратились в Конституционный суд с требованием отменить запрет говорить с заключенными в СИЗО о пытках. Представляющий заявителей в КС юрист Григорий Вайпан полагает, что предмет разбирательства может касаться интересов более ста тысяч заключенных.

Число погибших от отравления алкоголем в Оренбуржье возросло. Как сообщают «Известия», смерть еще двух человек зафиксировали в воскресенье, 10 октября. Таким образом, общее число погибших увеличилось до 34. Сейчас известно о 67 пострадавших от суррогатного алкоголя. 

Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий судимым работать в такси. По информации «Известий», Госдума в ноябре рассмотрит законопроект о запрете на работу в легковом такси лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления. К их числу относятся убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества. 

Роскомнадзор потребовал от Twitch детальную информацию об утечке, пишут «Ведомости». Роскомнадзор направил запрос сервису Twitch по поводу масштабной утечки. Он потребовал предоставить детальную информацию по этому инциденту. Ведомство напомнило россиянам, что они могут требовать компенсацию. Пока россияне не жаловались в ведомство по факту утечки персональных данных.

Минздрав изменил порядок сдачи экзамена для врачей, получивших образование за рубежом. «Коммерсант» пишет, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения разработала нормативный акт, который определяет порядок сдачи экзамена лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах. Как сообщили в Минздраве, документ направлен на государственную регистрацию в Минюст. После он будет доступен для общественного обсуждения.