ПРАВО.ru
Процесс
15 октября 2021, 9:44

IT-компании хотят участвовать в мировом соглашении ФАС и «Яндекса»

IT-компании хотят участвовать в мировом соглашении ФАС и «Яндекса»
«Яндекс» хочет пойти на мировую с антимонопольной службой по спору о применении так называемых «колдунщиков» и несправедливой организации поисковой выдачи. Право.ru побеседовало с представителем коалиции компаний, которые пожаловались на поисковик изначально, и узнало об их позиции по этому вопросу.

Рассмотрение иска «Яндекса» к Федеральной антимонопольной службе в очередной раз отложили, на сей раз до ноября (дело № А40-122271/2021). Интернет-компания ходатайствовала об этом, чтобы мирно урегулировать спор о возбуждении антимонопольного дела из-за злоупотреблений так называемыми колдунщиками. Пожаловавшиеся на действия «Яндекса» компании считают, что мировое соглашение невозможно без участия представителей рынка.

В августе прошлого года коалиция компаний, объединившая «Авито», Ivi, «Циан», profi.ru, tutu.ru, drom.ru, 2ГИС и Zoon, пожаловалась, что интерактивные блоки в поисковике продвигают собственные сервисы «Яндекса» в ущерб другим участникам рынка. Заявители полагали, что тем самым компания злоупотребляет своим доминирующим положением.

«Яндекс» утверждал, что «обогащенные ответы» — это общепринятая мировая практика интернет-компаний, которая работает в первую очередь в интересах потребителей. Поисковик также заявлял, что его «колдунщиками» пользуются до 30 000 других компаний.

ФАС согласилась с компаниями-заявителями и потребовала от «Яндекса» прекратить нарушения, а затем и возбудила против него антимонопольное дело в апреле.

В мае «Яндекс» опубликовал пространные пояснения по «колдунщикам» для партнеров компании и изменениям в правилах их использования. Но при рассмотрении антимонопольного дела, месяц спустя, пожаловавшиеся на практики «Яндекса» компании заявили, что проблемы сохраняются.

Аудит выполнения и участие IT-экспертов

«Мы долго пытались подтолкнуть «Яндекс» к изменению политики, но единственным способом это сделать стало обращение в ФАС и возбуждение административного дела», — рассказал исполнительный директор IT-коалиции Дмитрий Гавриленко. Но и после этого «Яндекс» начал запускать отдельные партнерские сервисы для компаний, которые не конкурируют с сервисами поисковика и с которыми договаривались на своих условиях (например, «ЛитРес»). При этом даже после возбуждения антимонопольного дела «Яндекс» не спешит допускать конкурентов в обогащенные ответы на прозрачных условиях. 

Спор ФАС с «Яндексом» установит правила игры на рынке

Компания по-прежнему не пытается открыто договориться с рынком, считает Гавриленко. «Яндекс» ведет некий диалог с ФАС о мировом соглашении; отрасль в принципе не против мирного урегулирования спора, но непонятно, как его можно обсуждать без участников рынка. Члены IT-коалиции готовы к обсуждению условий на площадке антимонопольной службы. С учетом сложности IT-сферы для выработки справедливых параметров применения обогащенных ответов необходимо привлечь представителей отрасли, подчеркнул Гавриленко. Мировое соглашение должно включать признание «Яндексом» своих нарушений в прошлом и гарантии по исправлению этих недостатков.

Во многих схожих зарубежных кейсах даже после решения регулятора против компании-монополиста оказывается невозможным зафиксировать требования к нарушителю в чисто правовых терминах, отметил эксперт. В частности, Google формально выполнил требования Еврокомиссии в громком деле в отношении Google Shopping , но продолжил наносить ущерб рынку фактически. В цифровой сфере все можно изменить очень быстро, и прежние условия могут просто потерять смысл за короткое время.

«Поэтому крайне важно разработать систему аудита и мониторинга выполнения условий мирового соглашения либо предписания ФАС, чтобы «Яндекс» не смог продолжить практику подобных нарушений уже другими способами в будущем », — разъяснил Гавриленко. Такой аудит должен быть независимым и включать механизм оперативного разбора спорных ситуаций. Реакция должна быть быстрой, а не требовать рассмотрения антимонопольного расследования с нуля.