ПРАВО.ru
Legal Digest
15 октября 2021, 8:08

Обзор СМИ за 15 октября

В СПЧ предложили не признавать иноагентами за международные премии, ФАС хочет увеличить штрафы для бизнеса за неисполнение своих предписаний, а Минэкономики не поддержало законопроект о новых правилах приостановки водительских прав. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В СПЧ предложили не признавать иноагентами за международные премии. Об этом пишет РБК. Члены президентского Совета по правам человека Ева Меркачева и Леонид Никитинский подготовили проект поправок в законодательство об иностранных агентах. Они предлагают не наказывать присвоением статуса иноагента за получение международных премий, таких как Нобелевская, и давать «кандидатам» на включение в реестр иноагентов время на устранение нарушений.

«Дождю» грозит штраф за неупоминание статуса иноагента. «Коммерсант» сообщает, что Роскомнадзор намерен составить протоколы против телеканала «Дождь» (внесен в реестр иноагентов) и его главреда Владимира Моторина. Ведомство считает, что они не указали статус иноагента у одной из некоммерческих организаций. «Роскомнадзор выявил на сайте сетевого издания tvrain.ru материал с информацией об НКО-иноагенте без предусмотренной законодательством маркировки, что является нарушением», — сообщила пресс-служба ведомства.

ФАС предложила увеличить штраф для бизнеса за неисполнение предписаний службы. «Известия» со ссылкой на разработанные поправки в Кодекс об административных нарушениях сообщают, что ФАС предложила удвоить штрафы для бизнеса за игнорирование предписания службы. По информации издания, санкции будут применяться к компаниям, игнорирующим указания антимонопольного органа два раза и более.

Росгвардия инициировала ужесточение правил оборота оружия, передают «Известия». В Госдуме по инициативе Росгвардии предлагают ввести еще одно основание для отказа в получении лицензии. Разрешение предлагается не выдавать лицам, не прошедшим проверку полиции и ФСБ. В таких случаях подразумевается вынесение специального заключения «о невозможности владения оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан».

Минэкономики подготовило отрицательное заключение на законопроект МВД. «Коммерсант» пишет, что речь идет про инициативу, позволяющую ГИБДД без суда приостанавливать действие водительских прав при получении из медучреждений данных о найденных у гражданина противопоказаниях к вождению. В экономическом ведомстве считают, что такая норма противоречит закону об охране здоровья.

В США миллионера приговорили к пожизненному сроку за убийство. Как сообщает РБК, суд в США приговорил миллионера и магната в сфере недвижимости Роберта Дерста к пожизненному сроку заключения за убийство 21-летней давности. Присяжные признали 78-летнего Дерста виновным еще в середине сентября. Согласно калифорнийским законам, виновные в убийстве при особых обстоятельствах могут быть осуждены либо к смертной казни, либо к пожизненному заключению, а прокуратура Лос-Анджелеса не стала требовать казни Дерста, поскольку в штате введен мораторий.