ПРАВО.ru
Пленум ВС
28 октября 2021, 12:15

Пленум ВС исключил одного судью из списка судебных примирителей

Пленум Верховного суда принял решение исключить одного бывшего судью из списка судебных примирителей. Это уже четвертое изменение списка с 2019 года, предыдущее случилось в начале октября.

Из списка судебных примирителей исключили Анастасию Степанову, бывшую судью Арбитражного суда Республики Бурятия.

Список из 342 судебных примирителей был представлен в начале 2020 года. С тех пор из него исключили уже семь судей и не добавили ни одного.

Пленум утвердил состав судебной коллегии Верховного суда

Пленум ВС утвердил регламент судебного примирения в октябре минувшего года одновременно с вступлением в силу закона, который ввел такую процедуру. Судебное примирение призвано повысить долю мировых соглашений уже после того, как стороны обратились в суд. Чтобы стимулировать участников процесса воспользоваться этой процедурой, при примирении им возвращают до 70% госпошлины.

Судебным примирителем может быть опытный судья в отставке, «моральный облик которого не вызывает вопросов». В его задачу входят переговоры со сторонами и участие в заключении соглашения. Примиритель должен быть уверен, что его условия понятны обеим сторонам. Вознаграждение для них составляет половину оклада судьи и начисляется за каждый день участия в процедуре примирения. При этом выплаты за примирение по нескольким процессам начисляются по отдельности.