ПРАВО.ru
Legal Digest
29 октября 2021, 8:27

Обзор СМИ за 29 октября

США и их союзники раскритиковали российский закон о СМИ-иноагентах, Минэкономики готовит новые правила проведения оценки, а в Госдуме предложили новую льготу для пенсионеров. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

США и их союзники раскритиковали российский закон о СМИ-иноагентах. Как сообщает «Коммерсант», Россию раскритиковали за «усилившееся преследование независимых журналистов и СМИ». По мнению зарубежных стран, российские власти хотят ограничить доступ россиян к независимой журналистике и для этого ввели в стране закон о СМИ-иноагентах. Заявление «О свободе СМИ в России» опубликовано на сайте Госдепа. Помимо США его поддержали 17 стран: Австралия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Словакия, Словения, Украина, Франция и Чехия.

Семьи жертв стрельбы в церкви в США в 2015 году получат компенсации, пишет ТАСС. Их размер составит от $5 до 7,5 млн. Об этом стало известно из сообщения на сайте Министерства юстиции США, в котором объявили о достижении соглашения об урегулировании гражданских исков, связанных с массовым расстрелом в церкви. Семьи девяти погибших и пять выживших подали в суд на правительство. Они утверждали, что Национальная система мгновенной проверки уголовного прошлого, действующая в Федеральном бюро расследований, своевременно не установила, что нападавшему федеральным законом было запрещено владеть огнестрельным оружием.

Роскомнадзор составил два протокола на «Муз-ТВ» за ЛГБТ-пропаганду. РБК пишет, что ведомство нашло пропаганду в летней трансляции «Премии Муз-ТВ 20/21. Начало света». Роскомнадзор отправил телеканалу предупреждение, в котором заявил «о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации».

Минэк предлагает оказать продовольственную помощь малоимущим. «Известия» сообщают, что Минэкономразвития предлагает ввести продовольственную помощь малоимущим в качестве одной из мер по борьбе с инфляцией. Данная инициатива направлена на снижение негативного влияния роста цен на социально значимые товары. Инициатива разрабатывается по поручению главы правительства Михаила Мишустина, который ранее поручил Минсельхозу, Минпромторгу и Минэкономразвития подготовить меры по стабилизации цен на продукты.

Минэкономики готовит новые правила проведения оценки, передает «Коммерсант». Минэкономики подготовило проекты новых федеральных стандартов оценки. Прежние, обязательные для участников рынка, были утверждены еще в 2015 году, поэтому их решено актуализировать. Как отмечает замглавы ведомства Илья Торосов, стандарты оценки хотят синхронизировать с международными нормами для «повышения прозрачности процедуры оценки и надежности результатов».

В Госдуме предложили новую льготу для владеющих машинами пенсионеров, сообщает RT. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил освободить принадлежащие пенсионерам автомобили с мощностью до 150 л. с. от транспортного налога. Соответствующее письмо он направил на имя главы Минтруда Антона Котякова. «Прошу Вас оценить целесообразность освобождения граждан, вышедших на пенсию по старости, от начисления транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с.», — говорится в обращении.

Минцифры поищет мошенников в приложениях. «Коммерсант» выяснил, что министерство планирует создать платформу для мониторинга фишинговых сайтов. Она будет собирать данные приложений и почтовых сервисов. На проект министерство планирует потратить 132 млн руб., а запустить его хочет уже в середине 2022 года.