ПРАВО.ru
Legal Digest
10 ноября 2021, 8:25

Обзор СМИ за 10 ноября

Россия попросила ООН задействовать механизм арбитража из-за виз США, суд отклонил первый иск о возврате биткойнов, а кабмин поддержал штрафы за сравнение СССР с нацистской Германией. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Россия попросила ООН задействовать механизм арбитража из-за виз США, передает РИА «Новости». Россия попросила генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша начать процедуру арбитража из-за проблем с выдачей американских виз российским дипломатам. Об этом сообщил российский представитель в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН Сергей Леонидченко. Он пояснил, что российская делегация на протяжении более четырех лет сталкивается с проблемами, «вызванными ненадлежащим исполнением государством пребывания своих обязательств по соглашению о Центральных учреждениях».

В Уфе задержали подозреваемую по «экстремистскому» делу штабов Навального. Как сообщает РБК, в Уфе задержана активистка Лилия Чанышева — экс-координатор уфимского штаба Алексея Навального («Штабы Навального» признаны в России экстремистской организацией и запрещены). Она проходит по ч. 1 ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества»). Чанышева стала первой задержанной по этой статье после того, как суд запретил и признал экстремистскими структуры оппозиционера Алексея Навального — его штабы и Фонд борьбы с коррупцией.

В отношении ТНТ возбудили административное дело после поцелуя в эфире. Об этом ТАСС сообщил депутат Госдумы Михаил Романов. По его словам, ему периодически поступают обращения православной общественности относительно того или иного сомнительного контента. «Ко мне поступило заявление от граждан, что в эфире шоу федерального телеканала ТНТ «Игра» присутствуют некие сцены, которые пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения», — сказал он. В итоге депутат написал в прокуратуру, а они передали обращение в МВД. После чего Романову пришел ответ о возбуждении дела по ст. 6.21 КоАП («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»).

В России отклонили первый иск о возврате биткойнов. «Коммерсант» пишет, что Савеловский суд Москвы отклонил иск о возврате 16,6 биткойна (более $1,1 млн, или 78,3 млн руб., в настоящий момент), которые были отданы в доверительное управление и утеряны. Об этом сообщил адвокат истца Борис Башилов. Это первый в России иск об истребовании криптовалюты в незаконном владении.

В Совфеде предложили обязать ФСИН записывать на свидания на «Госуслугах», сообщает ТАСС. Федеральную службу исполнения наказаний могут обязать ввести запись на свидания в СИЗО и колониях на портале «Госуслуги». С таким предложением выступила член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Людмила Нарусова.

Кабмин поддержал штрафы за сравнение СССР с нацистской Германией. Как выяснили «Известия», правительство дало положительный отзыв на законопроект о появлении в КоАП новой статьи о штрафах за отождествление действий СССР и Германии во время Второй мировой войны, а также за отрицание решающей роли советского народа в победе над фашизмом.

В Минфине предупредили о мошенниках, предлагающих бесплатные ПЦР-тесты. Мошенники часто предлагают бесплатно сдать ПЦР-тест на COVID-19, это может быть ловушкой для сбора персональных данных. Об этом РИА «Новости» рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ министерства финансов Ольга Дайнеко. Она сообщила, что собранные мошенниками персональные данные жертв могут оказаться не менее ценными, чем деньги.