ПРАВО.ru
Legal Digest
15 ноября 2021, 8:28

Обзор СМИ за 15 ноября

Судью задержали во время незаконной охоты в Якутии, Rambler & Co отказалась от мировой по товарному знаку, а мошенники стали использовать «звукового двойника». О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Судью задержали во время незаконной охоты в Якутии. «Известия» передают, что во время рейда против браконьерства были задержаны пять человек по подозрению в незаконной охоте, в том числе председатель Нюрбинского районного суда Дмитрий Иванов. В месте с ним задержали пристава и сотрудника районного ФСБ. Двое других задержанных — водитель и проводник. Во время опроса они сказали, что добывали дичь на разрешенной территории, а после сбились с пути и «случайно заехали в зону покоя». По факту произошедшего проводится проверка.

Rambler & Co отказалась от мировой по товарному знаку. «Коммерсант» сообщает, что Rambler & Co, управляющая платформой «Афиша», отказалась от переговоров о мировом соглашении с «Яндексом». Последний судился за использование слова «афиша» в своем товарном знаке «Яндекс.Афиша». Rambler & Co уже добилась решений в пользу своего бренда от Роспатента и Суда по интеллектуальным правам. Теперь решение за президиумом СИП.

Свыше половины корпоративных номеров отключат из-за несоблюдения закона о «серых» сим-картах. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков и мобильных операторов. Они подсчитали, что больше половины корпоративных мобильных номеров могут быть отключены от услуг связи после 1 декабря из-за нарушения закона о серых сим-картах. В соответствии с ним корпоративные абоненты должны внести сведения о конечных пользователях сим-карт в единую систему идентификации и аутентификации портала «Госуслуги». 

В СФ предлагают наказывать за недопуск службы по проверке газового оборудования в квартиру, передает ТАСС. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил письмо помощнику президента России Максиму Орешкину с предложением ввести ответственность за недопуск специалиста по ремонту и диагностике газового оборудования в квартиру. Также Кутепов предложил ввести лицензирование специализированных организаций по проверке и ремонту газового оборудования. Он считает, что это необходимо для предотвращения ЧС, связанных со взрывом газа в квартирах.

Минприроды хочет ужесточить ответственность за экологические нарушения при перевалке угля. Минприроды внесло в правительство законопроект об ужесточении ответственности за нарушение экологических норм при перевалке угля в портах, сообщил «Ведомостям» представитель министерства. Законопроектом предлагается установить в КоАП штрафы за невыполнение предписаний об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды при перевалке, дроблении и сортировке угля в портах в размере 100 000–200 000 руб. Если компания дважды не выполняет предписание, штраф растет вдвое.

Минспорт проработает вопрос налогового вычета для компаний, оплачивающих фитнес персоналу. Как пишет ТАСС, Министерство спорта России намерено изучить возможность внедрения налогового вычета для компаний, которые оплачивают занятия фитнесом своим сотрудникам. Об этом говорится в письме директора департамента физической культуры и массового спорта министерства Максима Уразова, направленном главе Национального фитнес-сообщества Елене Силиной.

Мошенники научились обманывать с помощью «звукового двойника». Об этом сообщают «Известия». Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий рассказал, что мошенники научились синтезировать голос того или иного человека, чтобы использовать его для совершения преступлений. Специалист пояснил, что современные технологии позволяют злоумышленникам создавать «звуковых двойников» при помощи хорошо обученной нейросети. При определенных условиях сгенерированный голос может звучать так, как будто действительно принадлежит определенному человеку.