ПРАВО.ru
Legal Digest
17 ноября 2021, 8:19

Обзор СМИ за 17 ноября

Правительство одобрило законопроект о расширении прав мужчин на маткапитал, Miramax подала в суд на Тарантино, а Amazon выплатит $500 000 по мировому соглашению. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Правительственная комиссия одобрила законопроект о расширении прав мужчин на маткапитал. Об этом стало известно «Коммерсанту». В ближайшее время кабинет министров внесет в Госдуму законопроект, который наделяет мужчин, воспитывающих детей от суррогатных матерей, правом на маткапитал. Инициативу разработал Минтруд во исполнение решения Конституционного суда, который ранее восстановил гендерные права мужчин. На господдержку смогут претендовать мужчины, состоящие в законном браке и воспитывающие детей с супругой, которая стала им приемной матерью.

Туроператоры просят продлить отсрочку оплаты долгов из-за отмененных путевок. «Известия» сообщают, что российские туроператоры обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой продлить отсрочку долгов перед туристами за несостоявшиеся туры, заканчивающуюся 31 декабря. Они утверждают, что более 60% туроператоров рискуют обанкротиться при сохранении дедлайна.

В Совфеде предложили лишать дипломов врачей-антипрививочников. Врачей, отговаривающих россиян от прививки от COVID-19, необходимо пожизненно лишать медицинских дипломов. Об этом РИА «Новости» заявил сенатор, кандидат медицинских наук Александр Башкин. «Я убежден, что в таких случаях должно быть пожизненное лишение диплома врача. Врач, который отговаривает от вакцинации, — это человек, который не получил должного образования, медицинских познаний и практики, и, конечно же, он не может быть допущен к работе, связанной с вирусологией и вакцинацией», — сказал он.

Miramax подала в суд на Тарантино. Кинокомпания через суд потребовала запретить режиссеру Квентину Тарантино продавать на электронном аукционе вырезанные сцены из его фильма «Криминальное чтиво», пишет РБК. В Miramax считают, что действия режиссера нарушают контракт. Адвокаты Тарантино не согласны с требованием Miramax и считают, что он действовал в рамках закона. Согласно копии контракта режиссера со студией, он оставил за собой права на публикацию сценария, книг по фильму, саундтрека к нему, потенциальных сиквелов и ремейков.

Суд в Германии отклонил иск экологов по «Северному потоку-2». Как сообщает РБК, Высший административный суд Грайфсвальда отклонил иск немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe по трубопроводу «Северный поток-2». Издание подчеркивает, что DUH неоднократно пыталась добиться через суд остановки «Северного потока-2». На сайте организации есть отдельный раздел с петицией против газопровода.

Amazon выплатит $500 000 за сокрытие числа заболевших COVID-19 на работе. РБК сообщает, что американская компания заплатит штату Калифорния $500 000 в рамках мирового соглашения за нарушение закона, согласно которому компании обязаны информировать своих сотрудников о новых случаях заражения COVID-19 на рабочем месте.