ПРАВО.ru
Legal Digest
18 ноября 2021, 7:49

Обзор СМИ за 18 ноября

Депутат Валерий Рашкин признался в убийстве лося, против Исмаилова возбудили дело по статье о преднамеренном банкротстве, а в Госдуму внесены поправки к закону об иноагентах. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Против Исмаилова возбудили дело по статье о преднамеренном банкротстве. Как сообщает РБК, МВД возбудило уголовное дело по ст. 196 УК («Преднамеренное банкротство») в отношении бизнесмена Тельмана Исмаилова. В сентябре 2012 года бизнесмен взял кредит в размере $185 млн., в августе 2013-го он решил скрыть свое имущество и на основании договоров дарения передал в собственность внуку две квартиры, расположенные в Москве, а еще в 2015 году произвел отчуждение четырех земельных участков и двух жилых домов в Подмосковье общей стоимостью 335 млн руб. В 2017 году коммерсант был признан судом банкротом. Позднее тот же суд признал договоры дарения квартир и отчуждения имущества недействительными.

В Госдуму внесены поправки к закону об иноагентах. Депутаты и сенатор от «Справедливой России» предлагают изменить нормы законодательства об иноагентах таким образом, чтобы иноагентом мог быть признан лишь тот, кто получал значительные денежные средства и неоднократно. Как говорится в законопроекте, однократное получение средств из-за рубежа повлечет «письменное предупреждение» от властей. При неоднократном поступлении денег из-за рубежа после получения предупреждения решать вопрос о присвоении статуса иноагента должен суд. Объем денежных средств, которые будут признаваться значительными, должно определить правительство, передает «Интерфакс».

МВД выявило 12 человек, фиктивно трудоустроенных в РАНХиГС в рамках дела Раковой. Следователи МВД выявили, что в рамках одного из эпизодов в деле бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой, обвиняемой в мошенничестве, 12 человек были фиктивно трудоустроены в Институте общественных наук РАНХиГС на должности научных сотрудников. По версии следствия, эти сотрудники какие-либо работы в вузе не выполняли, но при этом длительное время регулярно получали зарплату, сообщает ТАСС.

В США выплатят $56 млн пострадавшим от крупнейшей мошеннической схемы с биткойном. Как пишет «Интерфакс», Окружной судья США постановил изъять $56 млн у американского промоутера офшорной финтехкомпании BitConnect. Она обвиняется в осуществлении крупнейшей мошеннической схемы в стране с привлечением криптовалюты через продажу ПО, которое позволяло зарабатывать на реализации криптовалюты. Полученные от покупателей деньги перечислялись на счета главы фирмы и промоутерам в разных странах. В итоге Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила компанию в обмане инвесторов по всему миру, предоставивших BitConnect $2 млрд.

«Опора России» попросила ЦБ подключаться к спорам бизнеса с банками по кредитам. «Опора России» предлагает возобновить действие алгоритма разрешения спорных ситуаций между заемщиками и банками, предложенного ЦБ в 2020 году. Тогда бизнес-объединения оказывали предпринимателям содействие в коммуникации с банками для их защиты как потребителей финансовых услуг, а Банк России подключался при недостижении взаимопонимания. В «Опоре России» уточнили, что ранее письмом ЦБ банкам было рекомендовано при обращении заемщиков в связи с невозможностью исполнять кредитные обязательства удовлетворять их заявления и принимать решение об изменении условий кредитного договора на условиях, предусмотренных собственной программой реструктуризации кредитов, сообщает ТАСС.

Российским компаниям могут разрешить переехать в САР. Власти планируют предоставить российским холдингам возможность регистрации в специальном административном районе, пишут «Ведомости». Сейчас этой опцией могут воспользоваться исключительно иностранные организации в рамках процедуры редомициляции, а структуры, «прописанные» в России, такого права лишены. Включить национальные холдинги в периметр организаций, которые смогут претендовать на переезд в САР, необходимо, чтобы снизить риски признания России вредоносной юрисдикцией. Но для этого их могут обязать переводить туда управленческие структуры.

Банковские операции предлагают согласовывать с родственниками. Россиянам предлагают согласовывать свои банковские операции с родственниками и другими доверенными лицами. Как выяснили «Известия», такой способ защиты от финансовых мошенников хотят прописать в законодательстве депутаты Госдумы от «Единой России». По их мнению, если человека обманули или ввели в заблуждение при переводе средств на чужой счет, его доверенное лицо может отказать в совершении этой операции и тем самым сохранить деньги. В ЦБ сообщили, что готовы рассмотреть законопроект. Во фракциях Госдумы отнеслись к инициативе по-разному, а вот эксперты считают, что ее можно поддержать.

Депутат Госдумы Рашкин признался в убийстве лося. Как сообщает РБК, признание депутат выложил на своем ютуб-канале. Он рассказал, что приехал к друзьям, чтобы порыбачить и, возможно, поохотиться. Также депутат заявил, что стал жертвой стечения обстоятельств: он был уверен в наличии законных и оформленных документов на охоту. «А в результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня», — сказал Рашкин.