ПРАВО.ru
Legal Digest
19 ноября 2021, 8:40

Обзор СМИ за 19 ноября

Генпрокуратуру призвали отозвать иск о ликвидации «Мемориала», МВД хочет обязать мигрантов предоставлять справки о здоровье, а правнук Сталина добивается эксгумации останков вождя. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Горбачев и Муратов призвали Генпрокуратуру отозвать иск о ликвидации «Мемориала». «Коммерсант» передает, что лауреаты Нобелевской премии мира экс-президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов считают, что претензии к правозащитной организации «Мемориал» (объявлена в России иностранным агентом) должны быть урегулированы во внесудебном порядке. В совместном заявлении они призвали суд «отложить дату заседания по рассмотрению иска, чтобы дать возможность путем совместных усилий снять эту болезненную для страны проблему», а Генпрокуратуру — «отозвать иск из суда и урегулировать претензии во внесудебном порядке».

Правнук Сталина направил прошение об эксгумации останков вождя. Об этом сообщил РИА «Новости» пресс-атташе правнука вождя Вадим Горжанкин. «Адвокатом, представляющей интересы родного правнука Иосифа Сталина Селима Бенсаада, было подготовлено и направлено в адрес Службы коменданта Московского Кремля заявление о проведении эксгумации останков Сталина», — сказал он. В прошении правнук просит «исторической справедливости» и исполнении посмертной воли генсека, а также он заинтересован в поиске истинных причин смерти Сталина. При жизни Сталин говорил, что хочет быть похороненным на Новодевичьем кладбище, но его волю не выполнили.

В Совфеде предлагают сажать виновных в издевательствах силовиков и сотрудников ФСИН, пишет «Коммерсант». Законопроект, в котором пытки впервые фигурируют как самостоятельный состав преступления, разработан главой комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета федерации Людмилой Нарусовой и рядом ее коллег. Документ предусматривает в качестве наказания до десяти лет лишения свободы правоохранителям, которые пытают задержанных и осужденных и издеваются над ними. Разработчики рассчитывают внести законопроект в Госдуму до конца года.

Роскомнадзор заблокировал 1900 ссылок на аниме-сериалы из-за сцен жестокости. В ведомстве «Известиям» рассказали, что в 2021 году Роскомнадзор заблокировал и добился удаления более 1900 ссылок, ведущих на сайты или веб-страницы с мультипликационными произведениями и аниме-сериалами, которые изобилуют жестокими сценами. В регуляторе отметили, что в 2020 году таких заключений не было.

МВД подготовило приказ об обязательных справках о здоровье мигрантов. Об этом сообщает ТАСС. Справки об отсутствии наркозависимости и ВИЧ могут стать обязательными документами для иностранцев и трудовых мигрантов, прибывающих в Россию на срок более 90 дней. Согласно проекту приказа, справки об отсутствии проблем со здоровьем нужно будет представлять в территориальный орган МВД. В случае утверждения соответствующий приказ вступит в силу 29 декабря.

Минтруд изменит правила начисления выплат на детей от 3 до 7 лет. Как сообщают «Известия», Министерство труда намерено изменить критерии оценки нуждаемости при назначении ежемесячных пособий на детей и беременным женщинам. В министерстве подтвердили разработку документа и ожидают, что он будет подписан до конца года и вступит в силу в 2022-м.

Россиянам назвали основной источник мошеннических звонков. Об этом рассказал заместитель правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью газете «Известия». По его словам, доля мошеннических звонков из-за рубежа достигла 70%. Главный источник звонков — территория Украины, еще конкретнее — город Днепр. Эксперт сообщил, что количество мошеннических колл-центров в Днепре уменьшилось с 1000 до 150 за последний год. «Отсеялись те, кто работал по самой примитивной схеме: «Ваша карта заблокирована, продиктуйте CVV-код». Остались крупные центры, действующие по более хитроумным схемам обмана», — заявил зампред Сбербанка.