ПРАВО.ru
Legal Digest
22 ноября 2021, 8:23

Обзор СМИ за 22 ноября

Госдума разработает закон против буллинга, бизнес просит снизить штрафы в новом проекте КоАП, а программу для обучения в автошколах могут изменить. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Госдума разработает закон против буллинга, пишет «Коммерсант». Первый зампред комитета Госдумы по просвещению (создан в парламенте восьмого созыва) Яна Лантратова сообщила, что инициировала создание при экспертном совете комитета рабочей группы, которая займется правовыми вопросами безопасности детей и педагогов в учебных заведениях и, в частности, буллингом. «Тема буллинга — это то, что будоражит общественность в последние годы. При этом никаких законопроектов по теме буллинга в России еще не было», — объяснила Лантратова.

В России могут создать реестр токсичного контента. О разработке проекта платформы маркировки токсичного контента в интернете «Ведомостям» рассказал член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, основатель компании «Крибрум» Игорь Ашманов. «Идея проекта появилась в ходе работы автономной некоммерческой организации «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» по поиску в интернете запрещенного контента. Есть огромная серая зона, которая служит вовлечению людей в запрещенную деятельность. Создание реестра токсичного контента — это способ что-то сделать с этой серой зоной, с контентом, который не будет запрещен в ближайшее время», — рассказал Ашманов.

Бизнес попросил снизить штрафы в новом проекте КоАП. Об этом пишет «Коммерсант». Штрафы для предпринимателей за нарушения на таможне, при миграционном учете и перевозке детей автобусами, предусмотренные новым проектом КоАП, необходимо снизить. Об этом говорится в отзыве Российского союза промышленников и предпринимателей, направленном в Минюст, который и подготовил этот проект. По мнению представителей крупного бизнеса, заложенный в проект размер наказания по этим статьям не соразмерен тяжести проступков и может привести к банкротству компаний.

Не облагаемый налогом доход могут повысить в 2,5 раза. По информации «Известий», в Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ». Документом предлагается увеличить сумму дохода физических лиц, не подлежащего налогообложению, до 10 000 руб. В пояснительной записке к нему объясняется, что в настоящее время в соответствии с п. 28 ст. 217 части второй НК такому налогообложению не подлежат определенные виды доходов граждан, не превышающие 4000 руб. 

ФНС планирует отказаться от декларации 3-НДФЛ. Федеральная налоговая служба хочет отказаться от стандартной для физлиц декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, сообщил глава ФНС Даниил Егоров. По его словам, к 2024 году служба планирует отказаться от этой декларации по всем налоговым вычетам. «Наша общая стратегия направлена на то, чтобы в итоге привести систему к такому состоянию, чтобы деклараций не было вообще. Это касается и физических лиц: в перспективе мы планируем отказаться от декларации 3-НДФЛ для большинства случаев», — сказал Егоров РБК.

В Татарстане начинает действовать запрет на вход в общественный транспорт без QR-кода. «Коммерсант» сообщает, что с 22 ноября в общественный транспорт Татарстана нельзя будет попасть без QR-кода с информацией о вакцинации, перенесенном коронавирусе или медицинских противопоказаниях к прививке. Это касается городского, пригородного и межмуниципального транспорта, в том числе казанского метро. QR-коды будут проверять при продаже билетов.

В России разработали новую программу для обучения в автошколах. Представители Союза автошкол России и члены экспертного центра «Движение без опасности» предложили новую программу обучения в автошколах на категорию В. Об этом «Известиям» сообщили разработчики проекта. В основу программы лег модульный принцип обучения, теоретические занятия разделили на тематические блоки.