ПРАВО.ru
Legal Digest
24 ноября 2021, 8:32

Обзор СМИ за 24 ноября

Apple подала иск из-за слежки за ее пользователями, лотерейная компания хочет через суд вернуть свое приложение в Google Play, а правозащитники обратятся в ЕСПЧ из-за нарушений в деле Януковича. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Путин внес на ратификацию договор о единой системе ПВО с Таджикистаном. «Известия» пишут, что президент Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны России и Таджикистана. Договор предполагает создание единой системы ПВО для повышения эффективности противовоздушной обороны в регионе. Проект станет частью объединенной системы противовоздушной обороны стран Содружества Независимых Государств.

Международное общество прав человека обратится в ЕСПЧ из-за нарушений в деле Януковича, сообщает ТАСС. «За 27 заседаний выявлено более 60 эпизодов, которые, с нашей точки зрения, могут нарушать международные нормы и не соответствовать практике Европейского суда по правам человека», — рассказал директор информационно-аналитического центра этой общественной организации Антон Алексеев. Нарушения были связаны с давлением на суд, несоблюдением международных обязательств Украины, внесудебными методами влияния на процесс, злоупотреблениями институтом госзащитников, нарушением права на защиту. 

Крупнейший распространитель лотерейных билетов решил судиться с Google. РБК передает, что распространитель «Столото» потребовал через суд разместить свое приложение в магазине Google Play. Компания неоднократно обращалась в группу компаний Google с просьбой разместить это приложение для бесплатного скачивания и установки на устройства, работающие под управлением операционной системы Android, однако владелец магазина систематически отказывал, «блокируя аккаунт со ссылкой на свою внутреннюю политику в отношении азартных игр».

Apple подала в суд из-за слежки за ее пользователями. Как пишет РБК, ранее несколько СМИ, в том числе The Washington Post, The Guardian, Haaretz, провели расследование и выяснили, что шпионское ПО NSO Group использовалось для взлома телефонов и слежки за политиками, адвокатами и журналистами. Американская корпорация подала иск в отношении израильской компании NSO Group и ее материнской компании Q Cyber Technologies, чтобы привлечь их к ответственности за слежку за пользователями устройств Apple.

В СК и прокуратуру передали данные о 37 антипрививочниках, сообщают «Известия». В начале ноября Росздравнадзор поручил представительствам в субъектах искать в соцсетях и СМИ людей, которые участвуют в антипрививочных кампаниях, и сообщать о них в правоохранительные органы. Особое внимание уделяется медицинским работникам. Наказывать за такую агитацию могут по ст. 207.1 и 207.2 УК, сообщили в ведомстве. Надзорный орган пока не проанализировал информацию, полученную из регионов.

Глава Ленобласти отозвал предложение о признании иностранных QR-кодов. Как передает РБК, сделал он это после того, как Роспотребнадзор отказался рассматривать его инициативу. «Я, как государев человек, обязан придерживаться норм и правил Роспотребнадзора. На мое предложение отреагировали в Роспотребнадзоре, сказали, что они это не согласовывают, поэтому я это свое решение отозвал. По-другому я поступить не мог», — сообщил губернатор в интервью.

Производители игрушек предложили отменить запрет на использование вторсырья. Об этом пишут «Известия». Ассоциация предприятий индустрии детских товаров подготовила поправки к техническому регламенту «О безопасности игрушек», направленные на отмену запрета на производство игрушек из переработанных материалов. Запрет на производство детских товаров из вторсырья был введен еще в 2009 году. В ассоциации полагают, что ограничение уменьшает перечень продукции, которую международные производители могут продавать на российском рынке. Кроме того, это мешает российским производителям участвовать в развитии зеленой промышленности замкнутого цикла.