ПРАВО.ru
Legal Digest
29 ноября 2021, 7:41

Обзор СМИ за 29 ноября

«Траст» просит российский суд признать решение третейского суда Лондона, завершено расследование уголовного дело директора Института госслужбы РАНХиГС, а коллекторы составили портреты должников с активами за рубежом. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Коллекторы составили портреты должников с активами за рубежом. Россияне, которые скрывают активы от кредиторов за границей, предпочитают Испанию, Великобританию, Кипр и США, выяснила «дочка» Сбербанка АБК, передает РБК. Стоимость недвижимости таких должников за рубежом оценивается не менее $1 млрд. Средний возраст российского должника, скрывающего активы в Испании, — 54 года, но примерно четверть таких клиентов старше 60 лет. Преимущественно это мужчины (62%). В Великобритании картина похожая: среди должников преобладают мужчины, хотя средний возраст там немного ниже, уточнили в компании. 87% «испанских» должников женаты, а 74% имеют детей, в Великобритании к этим группам можно отнести только по 51% клиентов, активами которых интересуются коллекторы.

В течение года с рынка могут уйти 29 банков. Порядка 8% от общего числа могут прекратить свое существование к октябрю 2022 года. Такой прогноз представлен в обзоре «Индекс здоровья банковского сектора» рейтингового агентства «Эксперт РА», пишут «Известия». В качестве одного из важнейших факторов специалисты назвали снижение прибыли из-за изменений на рынке кредитования. По мнению экспертов, в зоне риска почти половина банков, которые имеют низкие рейтинги.

«Траст» просит российский суд признать решение суда Лондона. «Траст», который специализируется на возврате долгов бывших собственников санированных ЦБ кредитных организаций, подал в Арбитражный суд Москвы заявление «о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда». В качестве третьих лиц в нем указаны три компании — Centimila Services, Nori Holding Ltd и Coniston Management Ltd. Другой информации о сути заявления в карточке дела не приводится. Как пишет РБК, сумма претензий «Открытия» к компаниям составляет 35 млрд руб. и касается покупки неликвидных облигаций этих структур незадолго до того, как банк перешел в собственность ЦБ.

Завершено дело директора Института госслужбы Академии народного хозяйства. ФСБ завершила расследование уголовного дела об особо крупном мошенничестве в РАНХиГС. Его ключевым фигурантом является директор Института госслужбы и управления РАНХиГС Игорь Барциц, а также его предполагаемые сообщники: декан факультета госуправления экономикой Светлана Ларина и объявленный в розыск уроженец Абхазии Аслан Фейзба. Следствие инкриминирует им «хищения денежных средств путем их систематического получения от подчиненных за необоснованное начисление дополнительной заработной платы». По некоторым данным, ущерб по делу составляет несколько миллионов рублей, который Барциц погасил, сообщает «Коммерсант».

Проект новой конституции Беларуси вынесут на обсуждение. Глава администрации президента республики Игорь Сергеенко сообщил ТАСС, что проект новой конституции будет доступен для общественного обсуждения в первой половине декабря. В частности, среди нововведений — изменение названия и полномочий ЦИК, расширение полномочий Конституционного суда, который будет проверять конституционность всех вопросов, которые выносятся на референдум, а также оценивать конституционность проведения выборов в парламент и выборов президента. И появляется новая форма — подача гражданином жалобы непосредственно в КС. Кроме того, проект исключает военную агрессию с ее территории.

«Яндекс» обвинили в дискриминации. Департамент антимонопольного регулирования ЕЭК завершил расследование практики дискриминации бизнеса со стороны цифровых экосистем. Так, регулятор увидел у «Яндекса» доминирующее положение на рынке услуг рекламы в поисковой выдаче на территории России. Эксперты ЕЭК выявили «признаки нарушений» «Яндексом» правил конкуренции. В частности, создаются преимущественные условия показа информации о собственных сервисах с использованием обогащенных ответов и предоставление доступа к партнерским обогащенным ответам на условиях передачи данных сторонних ресурсов и только при условии обязательного использования «Яндекс.Метрики» и платежного сервиса компании Yandex Pay, пишут «Ведомости».

Немецкие коллекционеры пожаловались на ВС в ЕСПЧ. Как сообщает «Коммерсант», ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу коллекционеров из Германии Александра и Ирины Певзнер на решение Верховного суда России. В 2019 году ВС исключил из решений судов трех инстанций указание о возвращении картины Карла Брюллова «Христос во гробе» супругам Певзнер, оставив, по словам заявителей, вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу нерешенным. Коллекционеры жалуются в ЕСПЧ на нарушение правовой определенности (ст. 6 Конвенции). Ранее ЕСПЧ коммуницировал жалобу этих же заявителей на неисполнение решения о возврате им картины — этого они добиваются уже 18 лет.

Чиновников накажут за незаконные штрафы для водителей. В Госдуме предлагают ввести штрафы для должностных лиц за незаконное привлечение водителей к административной ответственности. Как выяснили «Известия», такой законопроект уже направлен на отзыв в правительство. Его авторы отмечают в пояснительной записке, что водители в России нередко сталкиваются с получением постановлений о правонарушениях, которых они не совершали. В большинстве фракций эту инициативу поддерживают. Эксперты наличие таких незаконных штрафов признают, но более эффективной мерой считают сокращение количества установленных на дорогах камер.