ПРАВО.ru
Итоги года
18 февраля 2022, 10:58

Итоги-2021: главные судейские назначения и отставки

Итоги-2021: главные судейские назначения и отставки
В Московском городском суде за год полностью сменился состав зампредов, а столичная апелляция пока работает без председателя. Для административной коллегии ВС пока так и не нашли нового судью, зато впервые за три года председатель появится у Арбитражного суда Московской области. Рассказываем о всех значимых судейских переходах года.

В 2020 году Ольга Егорова покинула Московский городской суд, который возглавляла 20 лет. Ее место занял выходец из структуры военных судов Михаил Птицын. До этого он был председателем Западно-Сибирского окружного военного суда (2007–2010) и Южного (Северо-Кавказского) окружного военного суда (2010–2020). 

Вслед и бывшие заместители Егоровой подали заявления об отставке. В 2020-м ушли Михаил Панарин и Елена Базькова, у которой закончился срок полномочий. А в марте 2021-го свою должность оставил Михаил Фомин, который работал в городском суде с 2001 года. В последние годы он не рассматривал дела самостоятельно, а только слушал их в составе президиума суда. Ранее Фомин рассматривал «дело Евсюкова», а также дело бывшего руководителя главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия. В сентябре ушла в отставку последняя из заместителей Егоровой — Наталья Афанасьева. В 2015 году она стала зампредом городского суда, где курировала гражданские дела. С Егоровой судья успела поработать еще в 80-е в Октябрьском районном суде Москвы. Раньше Афанасьева возглавляла Квалификационную коллегию судей Москвы.

Без заместителей Птицын не остался. В июне 2021-го президент своим указом назначил на эту должность троих судей. Любовь Ишмуратова, которая работает в МГС с 2008 года, а с 2015-го — председатель коллегии суда по уголовным делам, получила должность зампреда по этой же специализации. В последние пять лет Ишмуратова также возглавляла столичную ККС, но оставила эту должность после нового назначения в Мосгорсуде.

Второй зампред Алексей Иванов пришел из Второго кассационного суда, в котором он работал с первого дня — 1 октября 2019 года. Еще одного заместителя Птицын забрал из «своего» Южного окружного военного суда — Максима Ивченко.


Московская апелляция без председателя

В сентябре свой пост покинул 68-летний председатель столичного Первого апелляционного суда общей юрисдикции Юрий Рябцов. Он начал работать в столичной апелляции еще до ее официального открытия 1 октября 2019 года: собирал кадровый состав суда и готовил его к «запуску», получив назначение в 2018 году.

Это пока второй случай, когда образованные в 2019 году апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции лишаются своих руководителей. В 2020 году свою должность председателя Второго кассационного суда оставила Ирина Подносова, которая получила предложение возглавить коллегию Верховного суда по экономическим спорам.

Новые судьи для Верховного суда

В марте в отставку ушла Тамара Корчашкина, которая входила во второй состав административной коллегии Верховного суда. Корчашкина работала в Верховном суде с 1999 года и успела побывать судьей апелляционной и кассационной коллегий, а еще коллегии по гражданским делам.

На освободившуюся позицию в админколлегии ВС конкурс объявили дважды, но на первую заявку никто не откликнулся. Зато в повторном конкурсе приняли участие сразу два кандидата. Заявление Сергея Бузмакова, судьи Первого апелляционного СОЮ, рассмотрели еще в сентябре — ВККС тогда без особых вопросов выдала ему рекомендацию. Лариса Головкина, судья Второго апелляционного суда, принимала участие в том же конкурсе, что и Бузмаков. Но в сентябре ее заявление рассматривать не стали, а незадолго до начала декабрьского заседания кандидат отозвала свое заявление и отказалась участвовать в конкурсе.

На момент публикации Бузмаков еще не был назначен на должность президентским указом.

Арбитражные суды: Московский округ

Без председателя может остаться 10-й арбитражный апелляционный суд, что рассматривает дела в Московской области. Инна Воробьева, которая возглавляла его с 2010 года, в сентябре получила от ВККС рекомендацию на председательскую должность в Арбитражный суд Московской области. На этом месте Воробьева должна заменить Вячеслава Кресса, который еще в 2019 году поменял АС Московской области на АС Московского округа. Сейчас у АС Московской области нет председателя, а его обязанности исполняет один из зампредов Олег Смирнов.

В АСГМ двое судей могут получить повышение до зампредов. Это Лидия Агеева и Юлия Жданова, которые получили рекомендацию от ВККС в середине декабря. Обе уже давно работают в столичном арбитражном суде и возглавляют судебные составы. Поскольку Агеева и Жданова подали документы по разным конкурсам, они не конкурировали друг с другом за одно место, а значит, обе станут зампредами, если смогут пройти «президентский фильтр».

В 2019 году Агеева обращалась в московское УФСБ и рассказала, что зампред АСГМ Ольга Александрова оказывает на нее давление. Это обращение привело к отставке Александровой, которая в заседании ВККС обвинила коллегу в карьеризме и «грязных методах работы» (подробнее — ВККС лишила полномочий зампреда АСГМ Александрову).

Ряд судей получили возможность трудиться на прежнем месте на новый срок. Наталья Окулова и Галина Карпова останутся в должности зампредов Арбитражного суда Московского округа еще на шесть лет. Андрей Соловьев продолжит быть заместителем председателя в АС Московской области. Сергей Седов остается зампредом в 9-м ААС.


Другие заметные кадровые перестановки

Изменился состав президентской комиссии по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий, через которую проходят все кандидаты в федеральные судьи, получившие рекомендацию от ВККС. Теперь в состав комиссии входит первый заместитель директора ФСБ Сергей Королев и директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Бывший министр юстиции Александр Коновалов исключен из состава комиссии.

Денис Плотников возглавил Арбитражный суд Поволжского округа. Он работал в окружном суде на должности зампреда с августа 2013 года. 

Председателем Арбитражного суда Центрального округа в ближайшие шесть лет останется Александр Орлов, который получил новое назначение на должность в декабре.

Стало известно, кто возглавил некоторые районные суды Москвы. Председателем Замоскворецкого районного суда стал Артем Устинов, ПреображенскогоЕвгений Звягин, ЧеремушкинскогоСергей Захарчук.

Юлию Мартыненко назначили постоянным председателем Арбитражного суда Республики Крым. На этой должности она сменила Олега Латынина, который возглавил крымский 21-й ААС

Владимира Липина переназначили председателем АС Магаданской области, Владимир Гущев возглавил АС Ярославской области, а Алексей СмирниковАрбитражный суд Астраханской области. Артем Драчен стал председателем АС Мурманской области.

Всего в 2021 году Владимир Путин подписал 11 указов о назначении судей.