ПРАВО.ru
Legal Digest
11 января 2022, 9:53

Право в мире: $27 млн для юриста Apple и спор премьер-министров

Право в мире: $27 млн для юриста Apple и спор премьер-министров
Известная по телешоу «судья Джуди» сделала многомиллионное пожертвование юридической школе, в которой училась ее семья. В Израиле два бывших премьер-министра ведут судебный спор из-за публичной клеветы, а в Саудовской Аравии местную принцессу выпустили после трехлетнего заключения без предъявления обвинений. Эти и другие мировые новости юридического мира — в обзоре Право.ru за 6–10 января.

Главный юрист Apple заработала $27 млн в 2021 году

Главный юрисконсульт Apple Inc. Кейт Адамс получила в минувшем налоговом году $26,97 млн, сообщает Reuters со ссылкой на отчетность, сданную на прошлой неделе компанией. Это на 3% больше, чем в 2020-м.

Apple проиграла патентный спор на $300 млн

Основную часть этой суммы — почти $22 млн — составляют премии в виде акций компании. Еще $5 млн Адамс получила в денежном выражении, в том числе $1 млн составляет ее базовый оклад.

Адамс заняла свой нынешний пост в конце 2017 года. До прихода в Apple она проработала 14 лет в другой технологической компании Honeywell International Inc. и десять лет в юридической фирме Sidley Austin, где была партнером.

Доходы генерального директора Apple Inc. Тима Кука в 2021 году составили $98,7 млн, что в семь раз больше показателя 2020 года.

44% судов США недостаточно безопасны

Безопасность участников процесса не обеспечена должным образом в 44% федеральных судов Соединенных Штатов. Таковы результаты анализа данных за 2020 год, который провела Счетная палата США, передает Bloomberg Law. Ведомство провело обзор судебной системы, чтобы определить потребности в строительстве и реконструкции судов.

Одной из главных причин плохой безопасности обзор называет саму конструкцию зданий судов. Большинство из них организованы так, что судьи, присяжные и стороны судебных процессов, включая обвиняемых, могут встретиться в коридорах и других местах общего пользования.

Экс-премьеры Израиля судятся из-за клеветы

10 января началось слушание по иску Биньямина Нетаньяху и его семьи к Эхуду Ольмерту. Оба ранее занимали пост премьер-министра Израиля. Поводом для иска стали два интервью, в которых Ольмерт называл Нетаньяху, его жену и сына «психически больными». Дело рассматривает мировой суд Тель-Авива, передает BBC.

Премьер-министр Израиля предстал перед судом

В апреле, во время предвыборной кампании, Ольмерт в телевизионном эфире заявил, что «невозможно исправить психическую болезнь премьера, его жены и сына». Позднее в другой передаче он засмеялся в ответ на предположение о возможном иске и отказался брать свои слова назад.

Семья Нетаньяху требует $269 000 в качестве компенсации морального ущерба. Ольмерт заявил, что его слова основаны на наблюдениях за бывшим премьером и его близкими, а также что это было оценочное суждение. При этом он повторил в зале суда, что «такое поведение обычно считается характерным для ненормальных, больных людей».

Судья Амит Ярив предложил ответчику официально признать, что тот не знает об умственном здоровье Нетаньяху и его семьи и выражал исключительно личное мнение. Если Ольмерт продолжит настаивать, что его слова отражают факты, бремя доказывания будет возложено на него.

«Телесудья» из США пожертвовала $5 млн на юридическое образование женщин

Джудит Шейндлин, более известная как «судья Джуди» благодаря одноименному шоу, которое шло в американском эфире 25 лет, сделала пожертвование Нью-Йоркской юридической школе. На эти средства учредят программу стипендий для студенток-отличниц, передает Reuters.

Покойный юрист завещал юршколе во Флориде $40 млн

Программа начнет действовать уже в сентябре этого года. Ожидается, что в ее рамках получат ежегодную поддержку 10 стипендиаток. Им оплатят полный курс обучения, стоимость которого сейчас составляет $58 000. Кроме того, они получат помощь в оплате книг и пройдут летнюю стажировку после первого курса.

Шейндлин выпустилась из Нью-Йоркской юридической школы в 1965 году и работала судьей в суде по семейным делам, прежде чем попасть на телевидение. Ее дочь окончила ту же школу, а внучка ждет выпуска в мае.

Принцессу освободили после трех лет заключения без обвинений

9 января саудовская принцесса Басма бинт Сауд и ее дочь вышли на свободу после почти трехлетнего содержания в тюрьме строгого режима без предъявления обвинений. В период содержания под стражей ей отказывали в медицинской помощи, сообщает BBC.

Принцессу задержали в марте 2019 года, когда она готовилась вылететь в Швейцарию на лечение. Ни ей, ни ее дочери Сухуд не было предъявлено обвинений в совершении какого-либо преступления. Заключение бинт Сауд связывали с ее гражданским активизмом и выступлением за конституционную реформу.

57-летняя принцесса Басма обратилась к королю Саудовской Аравии Салману и наследному принцу Мухаммеду бен Салману с просьбой освободить ее в апреле прошлого года. Она заявляла, что не сделала ничего плохого и что ее здоровье страдает.

Адвоката — поборника абортов могут лишить статуса за угрозы коллегам

Чикагскому адвокату, который подал в суд на врача из Техаса по новому закону об абортах, грозит приостановка статуса на три года. 7 января дисциплинарная комиссия адвокатов штата Иллинойс заявила, что он рассылал имейлы с угрозами адвокатам юридических фирм Barnes & Thornburg и Fox Rothschild, передает Reuters. Речь идет о письмах от 2019 года, которые не связаны с иском об абортах.

1 сентября в американском штате Техас вступает в силу закон о запрете абортов

В одном из писем партнеру Barnes & Thornburg Стиву Баджеру адвокат Фелипе Гомес называл его и его фирму «отбросами». В другом послании он требовал от оппонентов подать в отставку и сдаться ФБР, а не то Гомес «поставит их к позорному столбу, чтобы проучить таких же подонков». Всего он разослал подобные послания семи юристам. Сам Гомес отрицал свою вину и ссылался на Первую поправку к американской Конституции, которая гарантирует свободу слова. Верховный суд Иллинойса временно приостановил статус Гомеса в апреле прошлого года.

Адвокатская палата полагает, что Гомес не продемонстрировал раскаяния, но его нарушения не настолько серьезны, чтобы лишать его лицензии адвоката окончательно.

В сентябре Гомес получил широкую известность, когда подал в суд на врача из Сан-Антонио в соответствии с положением закона штата Техас, запрещающим аборты. Гомес пытался использовать иск для критики спорного закона и прямо в исковом заявлении попросил суд признать его неконституционным. В декабре он попытался отозвать иск, но суд не принял это ходатайство.

В Индии арестовали создателей приложений для продажи мусульманок

Пятерых предполагаемых создателей двух приложений, которые позволяли проводить «аукционы» за исламских невест, арестовали в Индии 6 и 10 января. Как сообщает BBC, приложения Sulli Deals и Bulli Bai содержали фотографии более чем 180 мусульманок. На самом деле торговлю людьми через эти программы не вели: их создали нетерпимо настроенные индуисты для издевательств над приверженцами ислама. Термины sulli и bulli — уничижительные обращения к мусульманкам.

Приложения опубликовали на портале GitHub еще в июле прошлого года. Тогда же женщины пожаловались на них в полицию, но до последнего времени индийские правоохранители не предпринимали никаких действий.

В список женщин в приложении вошли несколько журналисток, актриса из Болливуда и 65-летняя мать исчезнувшего индийского студента. Кашмирская журналистка Куратулейн Рехбар ранее написала о сайте Sulli Deals, создатели которого так и не были наказаны. В новое приложение включили и ее фотографию.