ПРАВО.ru
Legal Digest
11 февраля 2022, 8:39

Обзор СМИ за 11 февраля

ЦБ отозвал лицензию у «Консервативного коммерческого банка», суд взыскал долю Абызова в уставном капитале «РУ-КОМ», а в России предложили установить общие габариты клади в самолетах. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

ЦБ отозвал лицензию у «Консервативного коммерческого банка», сообщают «Ведомости». Центробанк отозвал лицензию у АО «Консервативный коммерческий банк» в Астрахани, говорится на сайте регулятора. Банк занимал 164-е место в банковской системе России. По данным ЦБ, кредитная организация нарушала законы о банковской деятельности и нормативные акты регулятора, из-за чего за последний год к ней применялись меры.

Суд взыскал 100% доли Абызова в уставном капитале «РУ-КОМ». Гагаринский суд Москвы удовлетворил просьбу приставов о взыскании доли бывшего министра по вопросам «Открытого правительства», предпринимателя Михаила Абызова в уставном капитале «РУ-КОМ», рассказала ТАСС пресс-секретарь суда. По ее словам, компании также запретили распродавать имущество.

Конституционный суд впервые рассмотрит юридические аспекты соседства в коммуналках. Об этом сообщают «Ведомости». КС зарегистрировал жалобу на ст. 247 Гражданского кодекса и ч. 2 ст. 76 Жилищного кодекса, которые позволяют отказывать гражданину в постановке на регистрационный учет в отдельной комнате коммунальной квартиры, если собственники других комнат не выразили на это согласия.

В России хотят установить общие габариты клади в самолетах. Как пишут «Известия», общественники попросили Минтранс законодательно зафиксировать минимальный размер провоза ручной клади в самолетах на уровне 100 см по сумме трех измерений. Это следует из письма Общероссийского объединения пассажиров в ведомство. Сегодня у российских перевозчиков этот параметр варьируется от 90 до 120 см.

Росфинмониторинг получит доступ к сведениям россиян из ЗАГСа. Перечень персональных данных россиян, к которым имеет доступ Росфинмониторинг, будет расширен: ведомство сможет получать сведения из Единого госреестра записей актов гражданского состояния. Такую инициативу планируется внести в Госдуму в июне, следует из плана законопроектной деятельности правительства, с которым ознакомились «Известия».

В ГД внесли проект об индексации пенсий для военных, передают «Известия». Законопроект об индексации на 8,6% пенсий для военных пенсионеров с 1 января 2022 года внесен правительством в Госдуму. «Законопроект подготовлен в соответствии с решением президента, принятым на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности, об индексации «военных» пенсий с 1 января 2022 года выше уровня инфляции», — говорится в пояснительной записке.

В Совбезе создали Межведомственную комиссию по вопросам миграции, передают «Известия». Президент Владимир Путин создал межведомственную комиссию Совбеза по миграционной политике. Это следует из указа, опубликованного в четверг, 10 февраля. Председателем комиссии назначен Дмитрий Медведев.