ПРАВО.ru
Практика
15 марта 2022, 22:23

ВС забрал квартиры у недобросовестной покупательницы

ВС забрал квартиры у недобросовестной покупательницы
Незадолго до банкротства застройщика женщина купила у него четыре квартиры, которые потом подарила своим детям. Она заплатила за них 13,6 млн руб. Но все расчеты проходили по счетам терпящего бедствие «Промышленного энергетического банка», в котором уже на момент совершения сделок действовали ограничения Центробанка. В Верховном суде управляющий смог доказать, что покупательница знала о проблемах кредитной организации. Поэтому теперь она должна вернуть купленную недвижимость.

Крах банка и покупка квартиры

1 августа 2016-го ООО «Новогритинский» продал Ольге Ивановой две квартиры, а спустя месяц еще две. Иванова подарила активы детям, заплатив за них в общей сложности 13,6 млн руб. И у покупательницы, и у застройщика был открыт счет в «Промышленном энергетическом банке», где еще с 25 июля действовали ограничения на осуществление расчетов. Оплата шла по этим счетам и на основании предварительных договоров купли-продажи — основные стороны заключили позже.

5 августа у «Промэнергобанка» отозвали лицензию, а в октябре того же года его признали банкротом. Переводы от «Новогритинского» признали недействительными, и общество включилось в реестр кредиторов банка.

После банкротства «Новогритинского» арбитражный управляющий Александр Кируша решил оспорить продажу четырех квартир. Арбитражный суд Вологодской области решил, что в результате сделок должник потерял имущество, а вместо оплаты фактически получил неликвидное право требования к банку-банкроту. При этом суд выяснил, что Иванова знала о финансовых сложностях банка. На это указывает обвинительный приговор по уголовному делу Ивановой: из него следует, что женщина была в сговоре с сотрудниками банка, знала о наличии в банке финансовых трудностей и не имела фактической возможности распорядиться деньгами со своего счета, потому что у банка их фактически не было.

В итоге сделки купли-продажи и дарения были признаны недействительными, а квартиры указали вернуть в конкурсную массу. 

ВС заступился за покупателя, который купил квартиру у мошенника

Другую позицию заняла апелляция. 14-й ААС отказала управляющему: тот, по мнению суда, не доказал несоответствие между установленной в договорах ценой квартир и их рыночной стоимостью. Такого же мнения оказалась кассация. Из обвинительного заключения по уголовному делу не следует, что действия должника и Ивановой по заключению оспариваемых договоров купли-продажи были недобросовестными и направленными на причинение вреда имущественным интересам кредиторов, решили суды.

Кроме того, судьи проверочных инстанций указали, что нужно было сперва оспорить сделки по оплате квартир, а уже потом требовать их возврата.

Все знала, но все равно сделала

После этого управляющий обратился в Верховный суд. Он настаивал, что сделку нужно отменить. Иванова знала об ущемлении интересов кредиторов должника при совершении сделки, уверен Кируша. Апелляция и кассация не обратили внимание, что Вологодский областной суд не признал женщину добросовестным покупателем квартиры, потому что сделка не была возмездной.

3 марта дело № А13-12911/2018 рассмотрела экономколлегия ВС. Председательствовала в процессе судья Ирина Букина, позицию управляющего представлял юрист Максим Кутузов, а интересы Ивановой и ее дочери Полины, которые также участвовали в заседании, представляла Виктория Разгуляева.

Верховный суд решал, кто ответит за трещины в квартире

Кутузов рассказал, что Иванова была ВИП-клиентом банка и точно знала, что вскоре организация лишится лицензии. У нее были деньги на счетах, чтобы расплатиться за квартиру, но к моменту совершения сделки денег не было у самого банка, поэтому никаких реальных денежных операций не было. По сути, женщина просто передала свои права требования к банку и получила за это ликвидное имущество — квартиры. Юрист считает, что если ВС подтвердит позицию апелляции и кассации, то такая практика вывода денег из неплатежеспособного банка будет формально разрешена.

По мнению Разгуляевой, то, что сделки попали в период подозрительности, никак не опровергает факта, что деньги со счета Ивановой были перечислены. «Я заплатила за эти квартиры, обратно деньги мне не вернулись», — подчеркнула сама Иванова. Денис Капкаев поинтересовался у Ивановой, почему она сразу после заключения договоров купли-продажи подарила имущество своим детям. Женщина объяснила, что это изначально и была ее цель — обеспечить родных жильем.

«Тройка» под председательством Букиной отменила постановления апелляционного и кассационного судов и «засилила» решение АС Вологодской области. Поэтому Иванова и ее дети вернут все квартиры в конкурсную массу застройщика.

ВС разрешил не оспаривать оплату

При разрешении подобных споров суду следует оценивать добросовестность контрагента должника, обратил внимание ВС в мотивировочной части. Для этого нужно было сопоставить поведение Ивановой с поведением и действиями абстрактного среднего участника хозяйственного оборота, действующего в той же обстановке разумно и осмотрительно. Стандарты такого поведения, как правило, задаются судебной практикой на основе исследования обстоятельств конкретного дела и мнений участников спора. Существенное отклонение от стандартов общепринятого поведения подозрительно и в отсутствие убедительных доводов и доказательств о его разумности может указывать на недобросовестность контрагента должника.

Действия [Ивановой] выходят за рамки стандарта добросовестного и разумного поведения при совершении сделок по приобретению недвижимого имущества, а должник [«Новогритинский»] не мог не знать об отсутствии встречного предоставления.

Иванова получила квартиры без какой-либо оплаты и причинила вред кредиторам «Новогритинского», поэтому она должна вернуть их в конкурсную массу, подчеркнул ВС. А кроме того, для признания недействительными договоров купли-продажи в данном случае нет необходимости оспаривать банковские операции. Сами «платежи» нужно оценивать наряду с другими доказательствами без их оспаривания, подчеркнули судьи.

Специфичное, но полезное определение

Решение является положительным для правоприменения, хотя ВС и не предложил новых позиций, говорит генеральный директор юридического бюро Падва и Эпштейн Падва и Эпштейн Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) 38место По выручке Павел Герасимов. «Суд в очередной раз указывает нижестоящим инстанциям на недопустимость формального подхода к оценке доказательств, необходимость принимать во внимание и оценивать любые, в том числе косвенные, доказательства», — объясняет эксперт.

Такие сделки по переоформлению квартир в собственность детей раньше часто встречались на рынке, да и сейчас некоторые люди «по старинке» пытаются таким образом замаскироваться. Позиция ВС по этому вопросу, возможно, еще больше сократит число сделок такого рода.

Павел Герасимов

Адвокат ЮРКОМКомпани Регина Зиновьева оценила формулировки определения о признании добросовестности или недобросовестности одного из участников процесса. В этом деле ВС применил метод сравнения с неким эталоном, то есть с абстрактным клиентом: как бы повел себя среднестатистический добросовестный человек в похожих обстоятельствах. «Выстроенную модель надлежит сравнить с тем, что фактически сделал человек. И если расхождений чересчур много, то есть действия «выходят за рамки стандарта добросовестного и разумного поведения при совершении сделок по приобретению недвижимого имущества», то суд вправе заподозрить неладное, объясняет эксперт.

А по мнению старшего юриста правового бюро Олевинский, Буюкян и партнеры Олевинский, Буюкян и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) 27место По выручке на юриста 29место По количеству юристов 50место По выручке Профайл компании Анны Сулимы, это дело имеет слишком много нюансов, которые присущи только ему. Поэтому опираться на него в других делах будет затруднительно. «Вряд ли найдется спор со столь похожими обстоятельствами, а без аналогичной цепочки при доказывании баланс вполне может сместиться в пользу ответчика по сделке», — отмечает она.