ПРАВО.ru
Судьи
30 января 2023, 20:29

ВС изучил дело судьи, которая выдумала свои правила процесса

ВС изучил дело судьи, которая выдумала свои правила процесса
СК решил наказать судью уголовным делом за решение по делу арбитражного управляющего. Как считают следователи, она хотела помочь «пересмотреть» судебные акты, в которых с управляющего взыскали многомиллионные убытки. В своем решении она указала, что тот был не виноват в возникновении ущерба. Апелляция отменила такой вывод и жестко раскритиковала судью. А затем ВККС выдала ее силовикам. Сама судья уверена, что это давление, а апелляция вышла за пределы процедуры.

Судья Арбитражного суда Сахалинской области в отставке Татьяна Пустовалова обжалует решение ВККС, которая 22 сентября 2022 года выдала ее следствию по подозрению в превышении должностных полномочий и вынесении заведомо неправосудного решения (ч. 2 ст. 286 и ч. 1 ст. 305 УК). Как считает следствие, судья решила помочь своему знакомому арбитражному управляющему Валерию Лысенко «пересмотреть» акты о взыскании с него 86,7 млн руб. убытков в пользу банкрота «КапСтроя-2003». Согласно тем решениям, Лысенко досрочно предъявлял векселя к взысканию, используя средства не на нужды должника и так далее. Эти факты и размер убытков установлены в деле о несостоятельности «КапСтроя-2003» № А59-5933/2009.

«Скрытый пересмотр решения в обход процессуального закона»

В июне 2021 года судья Пустовалова рассмотрела отдельный иск «КапСтроя-2003» к страховой компании «Согласие», где был застрахован Лысенко, на сумму 29,3 млн руб. В рамках этого дела № А59-166/2020 судья назначила экспертизу, которая заключила: все действия управляющего были законны и не нанесли компании экономического вреда. Пустовалова, хоть и отказала в требованиях, подробно изложила эти выводы в своем решении.

Его осенью 2021-го пересмотрел 5-й ААС, который обнаружил в действиях нижестоящего суда «грубое нарушение действующего процессуального законодательства, подрывающее авторитет судебной власти». В нетипичном апелляционном постановлении тройка судей под председательством Сергея Култышева буквально разнесла решение Пустоваловой. Она назвала его «недопустимой формой принятия к рассмотрению ненадлежащих требований, скрытым пересмотром выводов вступивших в законную силу судебных актов вне процедуры обжалования». Экспертиза была лишней и сформировала внутренне противоречивые подходы к оценке существующих решений, объяснил 5-й ААС. Апелляция прекратила производство по делу. 

Пустовалова подала в отставку, которую приняли, в начале прошлого года. А 22 сентября 2022 года ВККС согласилась выдать судью следователям, которые были уверены: судья превысила полномочия и вынесла заведомо неправосудное решение. Пустовалова просила отложить заседание, но члены Высшей квалифколлегии признали причины неявки неуважительными и рассмотрели вопрос без нее.

«Ничего, кроме шока»

Судья в отставке пришла на заседание Верховного суда 30 января, где обжаловала решение ВККС. Как указывала Пустовалова, одно и то же действие одновременно квалифицировали по двум статьям. Ей было непонятно событие преступления по ст. 286 УК («Превышение полномочий»). «По моим сведениям, эту статью уже в Москве вписали, она всегда идет побочно», — заметила судья в отставке. 

— Связано ли возбуждение дела с вашей профессиональной деятельностью? — поинтересовался судья Верховного суда Вячеслав Кириллов. — ВККС не дает согласия на возбуждение дела, если есть такая связь. Она есть? Вы в своем заявлении не указываете.

Пустовалова, отметив, что «вынуждена говорить», сослалась на конфликт с председателем суда. По ее словам, «беды начались с 2019 года». (С 2018 года должность председателя занимает Александр ШиловПосле заседания судья в отставке рассказала Право.ru об истоках конфликта: несколько судей якобы не согласились с решениями нового руководителя. Когда на него поступила «анонимка» по этому поводу, ее авторство приписали Пустоваловой. — Прим. ред.)

Давлением она посчитала «необоснованные массовые проверки»: в октябре 2021-го 5-й ААС вынес то самое постановление, а в декабре того же года ее действия рассмотрела комиссия по этике Совета судей. Затем к Пустоваловой, по ее словам, приезжали сотрудники ФСБ, и она подала в отставку из-за прессинга.

— Комиссия по этике какое решение вынесла?

— Нет признаков дисциплинарного проступка, — ответила судья в отставке.

— Ну, они другими вопросами и не занимаются... И Совет судей с этим согласился. Но какое тогда преследование? — задался вопросом Кириллов.

Пустовалова настаивала, что «история вокруг нее субъективна». Она поделилась и эмоциями, которые испытала, когда прочитала постановление 5-го ААС: «Ничего, кроме шока». Пустовалова отметила, что это, по сути, беспрецедентный акт. 

«Обжаловать я его не могу, но позволю себе его обсудить, поскольку на этом строится позиция [обвинения]», — отметила судья в отставке. Ее мнение заключается в том, что апелляция вышла за пределы процедуры. Хотя дело изучалось по существу, в итоговом постановлении нет рассуждений о том, как рассмотрен спор, но есть много о том, как плохо судья поступила, со ссылками на Конституцию и закон о «Судебной системе». 

— У вас не было сомнений, что дело надо рассмотреть, а не прекращать производство? — уточнил судья Кириллов.

— Не было.

— А сейчас?

Пустовалова ушла от прямого ответа:

— Я эмоционально устала, боюсь обвинений. На стадии принятия решения была уверена. Прослушка долго велась, я не общалась ни с кем.

Пустовалова раскритиковала и решение ВККС не откладывать процесс. Она пожаловалась, что у нее не было «моральных и физических сил» в короткие сроки подготовиться к заседанию. 

Еще судья Кириллов выяснил, какое предупреждение числится за Пустоваловой. Она ответила, что ее наказали за оставление места ДТП. По словам судьи в отставке, никакой аварии не было. Она заверила, что вышла из машины, убедилась, что ничего не произошло, и поехала дальше. «Мне вменили нарушение кодекса судейской этики, а не правил дорожного движения», — уточнила истец.

«Не знаю, как ответить»

Судье в отставке оппонировала представитель ВККС Татьяна Шаповалова. Она заявила: Пустовалова не доказала, что есть связь между преследованием и профессиональной деятельностью. А еще ей дали достаточно времени для подготовки к заседанию Высшей квалифколлегии: 8 сентября известили, 13-го — вручили копии материалов, а заседание провели 22-го. К тому же участие судьи и ее адвоката необязательно, поскольку это не судебный процесс, заявила Шаповалова. 

Когда судья Кириллов дал возможность задавать вопросы, Пустовалова этим воспользовалась и спросила у представителя ВККС:

— Норма о преследовании, связанном с осуществлением правосудия, расплывчатая. Я восприняла ситуацию так, что меня выживают из суда. Я посмотрела норму, и у меня вопрос: как я это должна доказывать? Прокомментируйте, пожалуйста, правоприменение.

— Такой связи не установлено.

— Как несчастному судье доказать, что преследование было? А оно было, — не отступалась Пустовалова. — Кто меня преследовать должен? Может быть, эта норма неконституционная?

На эти вопросы Шаповалова ответила, что ВККС не занимается толкованием права.

— Я совершила преступление, но доказала, что меня преследовали. Меня освободят от ответственности? — продолжала Пустовалова.

— Не знаю, как ответить. Рассуждаете «если бы да кабы», — сказала представитель ВККС.

Еще по видео-конференц-связи выступил представитель СКР Александр Старков. По его мнению, проверка подтверждает два самостоятельных состава в совокупности. Преследование не связано с осуществлением полномочий, подчеркнул Старков.

На финальной стадии процесса Пустовалова просила отменить постановление ВККС. Помимо прочего, она указывала: никто не знает, как доказать преследование по профессиональным основаниям, что, по мнению судьи в отставке, фактически подтвердила Шаповалова. Пустовалова повторила доводы про давление: обстановка в отношении нее была тягостная, она ушла в отставку после совещания в суде, где ей «пообещали, что дело уйдет к Бастрыкину».

Но судья Кириллов после недолгого пребывания в совещательной комнате решил оставить жалобу на решение ВККС без удовлетворения.