ПРАВО.ru
Legal Digest
15 апреля 2024, 8:52

Утренний обзор за 15 апреля

Банк России проверяет аудитора лишенного лицензии Qiwi Банка. Россияне стали чаще обращаться к банкротству по упрощенной процедуре. Часть московского здания, где находится отель Four Seasons, потребовали передать в собственность России. Об этих и других новостях читайте в обзоре Право.ru.

ЦБ начал проверку аудитора Qiwi Банка — компании Kept. «Ведомости» рассказали об этом со ссылкой на источники: первый знаком с содержанием претензий регулятора, второй — близок к Банку России. По их словам, ЦБ запросил информацию об осведомленности и реакции аудитора на рисковые операции Qiwi. Финансовую организацию ранее проверяла международная сеть KMPG, но летом 2022 года она ушла из РФ из-за санкций, а Kept стала ее правопреемником. Проверку аудитора проводит департамент корпоративных отношений ЦБ. Qiwi Банк остался без лицензии в феврале. Регулятор обвинил его в нарушении «антиотмывочного» законодательства.

Россияне стали чаще просить о банкротстве по упрощенной процедуре. Как сообщили «Ведомости», количество сообщений о старте процедуры внесудебного банкротства граждан за первый квартал года выросло в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 12 654. По данным Федресурса, доля уже запущенных внесудебных банкротств относительно поданных заявлений тоже выросла. В январе — марте 2023-го она составляла 69%, сейчас достигла 92%. Более половины таких процедур начали пенсионеры. Всего с момента появления внесудебного банкротства в сентябре 2020 года в России запустили 42 102 процедуры. Общая сумма долга — 17,2 млрд руб.

Часть здания отеля Four Seasons потребовали передать РФ. Начальник отдела по исполнению особо важных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов А. Васильев обратился в Мещанский райсуд с просьбой обратить в доход государства движимое и недвижимое имущество экс-совладельца банка «Югра» Алексея Хотина на основании закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Детали в карточке дела пока не уточняются. Известно, что по ходатайству истца суд наложил обеспечительные меры на торговую галерею «Модный сезон» возле Кремля, бенефициаром которой считается Хотин. Ограничения коснулись и части площадей Four Seasons Hotel Moscow, расположенного в том же здании, что и галерея. По информации РБК, речь идет минимум о 34 700 м², которыми владеет компания «Форси».

Госдума готовится утвердить новое правительство. Как напомнил «Коммерсант», согласно принятым в 2020 году поправкам к Конституции нижняя палата парламента должна утвердить представленную кандидатуру председателя правительства (ранее депутаты только давали согласие на его назначение) и внесенные самим премьером кандидатуры заместителей и министров. Глав силового блока назначит президент после консультаций с Совфедом. После инаугурации Владимира Путина в мае нынешнее правительство сложит свои полномочия, будет запущена процедура утверждения нового состава кабмина. По словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, процедура утверждения кандидатов в правительство пока идет, решение примет совет Думы, ближайшее заседание которого пройдет 6 мая.

«Дочка» Auchan продала свои активы в РФ. Сделку закрыла входящая в группу Auchan компания «Ситрас» (Ceetrus). Новым владельцем торговых комплексов стала компания «Торговые галереи». Предварительный договор купли-продажи подписали в октябре 2023 года, в марте 2024-го сделку заверили нотариально. По информации РБК, «Торговыми галереями» через «Каму капитал» и «УК Кама капитал» владеет Тагир Шаймарданов. Ему принадлежат также компании «Аутлет центральный» и «Аутлет северо-запад». Эти структуры, по данным СМИ, создавали под покупку аутлетов Hines в подмосковных Котельниках и на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге.

Суд рассмотрит дело о хищении средств «Промсвязьбанка». Фигурантов обвиняют в присвоении и легализации кредитов на 650 млн руб., выданных офшорным фирмам, входившим в группу «Промсвязьнедвижимость» (ПСН). По мнению следствия, преступление организовали прежний владелец банка и группы ПСН Дмитрий Ананьев, экс-старший вице-президент группы Олег Михалев и бывший директор департамента проектного финансирования банка Александр Афанасьев. Им предъявили обвинение заочно. На скамье подсудимых — шесть экс-сотрудников кредитного учреждения и «Промсвязьнедвижимости», которые занимались техническим оформлением кредита. Никто из них вину не признает, передает «Коммерсант».