ПРАВО.ru
Legal Digest
16 апреля 2024, 9:02

Утренний обзор за 16 апреля

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила новеллы о доступе полиции к врачебной тайне и о расширении полномочий сотрудников ФССП. ВС объяснил, можно ли взыскать долг компании за счет денег на внутрибанковском счете невостребованных сумм, и рассказал об ответственности банка за перевод денег фирме-клону. Об этих и других событиях — в утреннем обзоре Право.ru.

Инвесторы не спешат подавать заявки на обмен активов. К середине апреля заявки на обмен заблокированными активами с иностранцами подали от 10 до 50% клиентов брокеров, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка. Это объясняется желанием людей подать заявки ближе к концу даты их приема (8 мая). Кроме того, многим инвесторам в принципе неинтересен обмен небольшой — до 100 000 руб. — частью активов.

ВС объяснил ответственность банка за ошибку при переводе. Клиент банка переводил деньги контрагенту, а получила их фирма-клон с похожим наименованием, но другим ИНН. Суды решили, что банк не был обязан проверять ИНН получателя, но ВС отменил эти решения. «Отсутствие на момент совершения операции специальной нормы в банковских правилах о проверке ИНН получателя не может быть основанием для освобождения от ответственности банка, поскольку им принято к исполнению платежное поручение с указанием определенного ИНН получателя, в силу чего плательщик вправе был рассчитывать на исполнение его поручения банком получателя именно в отношении этого, а не одноименного юридического лица», — объяснил ВС (дело № А40-20495/2023).

В кабмине одобрили доступ полиции к врачебной тайне. Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила предложенные Минздравом поправки, которые позволят полиции запрашивать и получать от медицинских организаций данные с врачебной тайной пациентов с алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами. Об этом сообщают «Ведомости». Власти объясняют: поправки необходимы, чтобы предотвращать общественно опасные действия со стороны находящихся под административным надзором.

Судебным приставам разрешат стрелять на поражение. Также правкомиссия одобрила законопроект Минюста, который расширяет полномочия сотрудников ФССП, пишет RTVI. Поправки дадут директору ФССП возможность утвердить перечень должностей сотрудников, имеющих право на ношение, хранение и применение специальных средств, в том числе огнестрельного оружия. Приставы смогут стрелять при задержании человека, который совершает тяжкое или особо тяжкое преступление против жизни, здоровья или собственности и пытается скрыться, но только если другими способами задержать его нельзя. «Изменения не приведут к нарушениям прав и законных интересов человека и гражданина, так как возможность применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия строго регламентирована», — цитирует издание пояснительные документы, приложенные к законопроекту.

ВС оценил взыскание долга со счета невостребованных сумм. Компания «Химиндустрия» не смогла получить деньги по исполлистам, предъявленным в банк, поскольку счет должника уже закрыли, а деньги перевели на внутрибанковский счет невостребованных сумм. Нижестоящие суды отказались взыскать деньги с такого счета, но ВС их решения отменил. В спорной ситуации обращение взыскания должно происходить на основании судебного решения. Ведь в этом случае денежные средства должника находятся у третьего лица как имущество в виде имущественных прав должника.

Блогера отправили под домашний арест по делу о налогах. Тверской районный суд Москвы избрал меру пресечения для предпринимателя Дмитрия Портнягина, которого обвиняют в неуплате налогов и отмывании денег. Его на два месяца поместили под домашний арест, сообщает пресс-служба городских судов. Адвокат Портнягина Михаил Мушаилов в комментарии ТАСС сообщал, что претензии к его подзащитному касаются неуплаты налогов на 124 млн руб. По словам адвоката, Портнягин признал вину и погасил долг перед бюджетом, и теперь они будут добиваться прекращения дела по примеру того, как это произошло с уголовным делом в отношении супругов Чекалиных (подробнее — «СКР прекратил второе уголовное дело в отношении блогера Лерчек»). Обвинение в отмывании денег Портнягин и его адвокат не признают.