ПРАВО.ru
Сюжеты
25 мая 2015, 21:00

За позднюю мотивировку судья получил замечание от ККС

За позднюю мотивировку судья получил замечание от ККС

Еще один судья попал на квалифколлегию за волокиту. На этот раз в Оренбургской области. Участник разбирательства под председательством судьи Руслана Белова, пожаловался, что тот не выдал ему решение в срок и задержал изготовление протокола. "Судье надлежит принимать меры к максимальному сокращению сроков составления судебных решений", – написал в представлении глава облсуда.

Впервые на должность Руслан Белов был назначен 20 октября 2004 года на участок в Курманаевском районе Оренбургской области. В ноябре 2007 года он получил переназначение, а в 2013 году перешел из мировых судей в федеральные – занял пост в Бузулукском районном суде.

Решением квалификационной коллегии судей Оренбургской области 31 января 2014 года Белову присвоили седьмой квалифкласс, а спустя год ККС собралась, чтобы рассмотреть на него представление. В коллегию с таким документом обратился глава Оренбургского областного суда Виктор Емельянов. Он отмечал, что обращение стало результатом жалобы С. – одного из участников дела под председательством Белова.

Спор С. был разрешен 22 октября 2014 года, а решение изготовлено лишь 7 ноября 2014 года, хотя закон отводит на это пятидневный срок (ст. 199 ГПК). Решение суда является актом защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон. Изготовление полного текста решения в кратчайшие сроки обеспечивает реализацию процессуальных прав участвующих в деле лиц, писал Емельянов. А задержка мотивировки является существенным нарушением гражданского законодательства. "Поэтому судье надлежит принимать меры к максимальному сокращению сроков составления судебных решений", – говорится в материалах последовавшего дисциплинарного разбирательства. По оценке Емельянова, дело не представляло сложности, а судья не был загружен.

Кроме того, с опозданием был изготовлен протокол, "тем самым было нарушено право С. на ознакомление с материалами дела". За такие провинности Емельянов просил наказать судью замечанием.

Разбираться, есть ли проступок, а если да, то как наказать виновника, квалифколлегия собралась 23 января 2015 года. Сам Белов с доводами представления согласился и сообщил, что случаи несвоевременного изготовления протоколов и решений были и ранее, но это не является системой. Поддержала коллегу и тогда и. о председателя Бузулукского райсуда Елена Сафронова. Она, правда, сообщила, что Белов задержал за 2014 год сдачу в канцелярию 58 дел, но просила строго его не наказывать и дать время исправить ситуацию.

Она считала, что причина сбоя в работе судьи – неправильная организация и отсутствие контроля за секретарями и помощниками. Видимо, исправлением этой ситуации Белов в ближайшее время и займется, ККС согласилась с главой облсуда и наказала его замечанием. Информации, что взыскание обжаловано, найти не удалось.