ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2014, 16:06

Госдума меняет требования к уведомлениям о двойном гражданстве

Госдума меняет требования к уведомлениям о двойном гражданстве
Фото с сайта www.mk.ru

Думский комитет по госстроительству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, который уточнит требование к тому, как обладатели иностранного гражданства или вида на жительство должны уведомить об этом миграционную службу. Единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин, коммунист Борис Кашин и эсерка Татьяна Москалькова в сентябре решили уточнить соответствующий закон, который ввел новую обязанность для людей. 

Поправки в закон "О гражданстве РФ" предусматривают, что россияне, проживающие за границей непостоянно, должны будут подать уведомления в ФМС в течение 30 дней после возвращения в Россию, если не исполнили свою обязанность ранее. Два месяца отводится на извещение чиновников тем, кто постоянно жил за рубежом, но решил вернуться в Россию. Сейчас закон "О гражданстве РФ" не регламентирует эти ситуации, а потому таким гражданам по возвращении на родину грозит административная (штраф 500–1000 руб.) или уголовная (200 000 руб. или 400 часов обязательных работ) ответственность. Это будет "необоснованно", уверены разработчики проекта.

Уведомлять ФМС о наличии иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране россиян обязали с 6 августа 2014 года. На эту процедуру отвели ровно два месяца, которые истекли в начале октября. Теперь тем, кто не выполнил это требование закона, грозит ответственность. За несвоевременное или недостоверное уведомление им будет грозить упомянутый выше административный штраф. За отказ уведомлять власти о наличии двойного гражданства в указанные сроки предусмотрена уголовная ответственность.

С текстом законопроекта № 608817-6 "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.